В Кабмине требуют от регионов качественных транспортных услуг

Транспорт должен быть качественным и безопасным

В условиях децентрализации и межмуниципального сотрудничества, очень важна разработка транспортной модели городов, которая с одной стороны — обеспечила безопасность и комфорт украинцам, с другой — интегрировала окружающие общины в транспортную инфраструктуру. Транспортная услуга должна быть одинаково качественной как для горожан, так и для жителей окрестных общин, — заявил в рамках рабочей поездки в Житомир Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Житомир — пример развития разумной комплексной транспортной модели города. И такая модель не только работает на улучшение транспортной услуги в городе, но и является инструментом эффективного управления городской транспортной системой, повышает конкурентоспособность города и привлекательность для инвестирования. И этот пример должен заработать в других городах. Самое главное — транспортная модель должна работать не на транспорт, а на человека. Это часть жизненного пространства и она должна быть комфортной и безопасной», — подчеркнул Геннадий Зубко.

Транспортная модель Житомира предусматривает поэтапный и комплексный подход: развитие сети маршрутов общественного транспорта, строительство новых троллейбусных линий, внедрение единого электронного билета, внедрение мобильных сервисов: GPS-навигация и расписание движения транспорта. GPS-система мониторинга работы общественного транспорта, которая позволяет отслеживать работу автобусов и контролировать выполнение их графику. Также это развитие сети разумных остановок, ночные маршруты, введение «Карты жителя Житомира» для обеспечения перевозки льготников, новая транспортная сеть и интеграция пригородных маршрутов, развитие велоинфраструктуры.

Напомним, ранее Кличко сообщил, как будут вытеснять из Киева маршрутки.

*

Top