В инфраструктуру вольют 90 млрд грн

Больше половины средств направят на финансирование дорожной отрасли

В 2018 году в инфраструктуру будет привлечено рекордное за последнее несколько лет финансирование, — заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«В 2018 г. на развитие инфраструктуры Украины будет направлено ориентировочно более 86 миллиардов гривен. И это не абстрактные цифры — это средства налогоплательщиков. И за год мы отчитаться обществу за каждую потраченную копейку», — цитирует главу Мининфраструктуры его пресс-служба.

По его словам, в текущем году «мы рассчитываем на финансирование дорожной отрасли в объеме ориентировочно до 50 млрд грн».

«Из них государственный дорожный фонд — 32,6 млрд, из которого: более 19 млрд грн будет направлено на дороги государственного значения, 15 млрд — на безопасность дорожного движения, более 6 млрд — на отдельные дороги (М-12 — 4 миллиарда (GO Highway), М-03 — 2 млрд грн (Киев — Харьков — Довжанский), Н-31 — 2 млрд грн (Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка), Р-46 — 2 млрд грн (Харьков — Богодухов — Ахтырка), Н 03 – 1 млрд (Житомир — Черновцы), развитие дорог Львовской области — 0,4 млрд грн)», — уточнил он.

Министр также отметил, что в 2018 г. областные государственные администрации получат 11,5 млрд грн на восстановление дорог: «Децентрализация — это больше прав, но одновременно и больше ответственности местных властей. В этом году мы передаем более 11,5 млрд грн на места. И эти средства должны быть эффективно использованы на восстановление дорог. Я буду инициировать перед правительством и парламентом принятия решения о том, что в случае неиспользования эти средства должны быть возвращены в Государственный дорожный фонд», — сказал Омелян.

Руководитель министерства также отметил, что поступления от таможенного эксперимента запланировано на уровне 6-7 млрд грн.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко анонсировал, что в 2018 г. вокруг столицы начнут строительство большой кольцевой дороги, чтобы разгрузить город от транзитного транспорта.

*

Top