В Чернобыле создадут специальную промзону

Под промышленное использование предлагается отдать 10 км зоны отчуждения

Кабмин планирует перевести часть зоны отчуждения на территорию специального промышленного использования, — следует из соответствующего законопроекта, разработанного Минприроды совместно с администрацией Чернобыльской зоны, и находящегося на согласовании, и который должен в ближайшее время быть рассмотрен на заседании правительства, — сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

«Мы хотим, чтобы эти территории стали не только местом для инноваций, но и были доступны для промышленности и зарабатывали средства для Украины. Речь идет о десятикилометровой части зоны отчуждения. Именно ее мы предлагаем превратить в территорию специального промышленного использования», — цитирует главу Минприроды его пресс-служба.

По его словам, поданный законопроект «это еще один наш шаг навстречу инвесторам, которые готовы работать в зоне отчуждения».

Семерак добавил, что условно к территории специального промышленного использования входят города Припять и Чернобыль, объекты «Вектор» и сама Чернобыльская атомная электростанция, а также построенная под нее энергетическая инфраструктура. В то же время он уточнил, что зона отчуждения остается непригодной для постоянного проживания людей.

«Еще несколько лет назад нам не верили, что мы сможем привести инвесторов в Чернобыльскую зону. Сложно было представить, что наступит время, когда инвесторы будут конкурировать между собой, кто предложит лучшие условия, чтобы взять в аренду государственное имущество на территории ЧАЭС. Но сегодня мы имеем там уже построенную первую солнечную электростанцию, которая является частной инвестицией и на которую не было потрачено ни копейки из государственного бюджета. Наоборот, государство уже около года получает арендную плату», — пояснил министр, напомнив, что это один из пилотных проектов.

В целом же Украина открыта для продолжения инвестиций в строительство солнечных электростанций большей мощности в Чернобыльской зоне.

Напомним, ранее Кабмин предложил потенциальным инвесторам под развитие «солнечной» энергетики 25 квадратных километров свободных земель в пределах зоны отчуждения. Десятки иностранных компаний заинтересовались этим предложением, в том числе американские, китайские, датские и французские.

*

Top