Украинцы вывели два сверхпродуктивных сорта риса

Урожайность может достигать 10 тонн с гектара

Сотрудники Института риса Национальной академии наук Украины (Скадовский район Херсонской области) вывели два сверхпродуктивных сорта риса и дали им названия «Маршал» и «Консул», — передает издание «Голос Украины».

Как отмечается в публикации, новые среднеспелые сорта обеспечивают рекордный урожай в десять тонн «белого золота» с гектара, в то время как сейчас аграрии собирают в среднем 7-8 тонн с гектара или даже меньше.

Селекционеры не сомневаются, что Маршал и Консул быстро покорят аграриев. Ведь выращенный на юге Украины рис только на сорок процентов удовлетворяет внутренний спрос на украинском рынке, и производители заинтересованы в наращивании урожаев. Как поясняют ученые, без дополнительных затрат на создание новых плантаций с орошением это возможно только при использование перспективных сортов, которые потребляют немного влаги, а колос имеют тяжелее.

В то же время, как стало известно, «на выходе» в Институте риса еще три сверхпродуктивных сорта риса. Тем не менее, об их качестве ученые пока не сообщают – изучение и научные селекционные работы на данный момент еще продолжаются.

Ранее сообщалось, что тем временем в Украине до 6% семян яровых зерновых и зернобобовых могут быть заражены.

По материалам: «Голос Украины»

*

Top