Пользуясь спросом, украинские горнолыжные курорты подняли цены на 10-20%

Но Карпаты по-прежнему - наиболее доступный отдых для украинцев

Девальвация гривны, сокращение доходов населения, а также возобновившиеся военные конфликты и теракты во многих государствах отнюдь не способствовали росту доли выездного туризма в Украине, однако стали благоприятным фактором для развития внутреннего.

Напомним, в 2015 году выездной туризм сократился практически на 40% по сравнению с провальным 2014 годом, который показал еще большее падение – 55%.

В этом году ситуация немного улучшилась. По крайней мере, об увеличении туристического потока свидетельствует рост количества пассажиров в украинских аэропортах. Так, по данным Государственной авиационной службы, в первой половине 2016 года количество перевезенных пассажиров увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,4% и составило 3259,7 тыс. человек. При этом пассажиропотоки через аэропорты Украины выросли на 13,1% и составили 5326,9 тыс. человек. По итогам года эксперты прогнозируют рост авиаперевозок до 20% по сравнению с 2015 годом.

Но существенного роста на рынке выездного туризма, в любом случае, не наблюдается. «Скажем откровенно, в связи с экономической ситуацией рынок немного сморщился. Вы обратите внимание на стоимость туров, которая из-за девальвации выросла в 2-3 раза. При этом зарплата в гривне радует мало. В итоге украинские туристы ищут более дешевые направления», — не скрывает положения дел представитель авиакомпании Air Arabia в Украине Виктор Заинчковский.

По словам операторов, летом большинство украинцев отдали предпочтение морским курортам материковой Украины, а вот зимой — традиционно отправятся в Карпаты. Тем более, что снег в стране в этом году выпал еще в октябре.

По-богатому

В последние годы самый популярный горнолыжный курорт среди зажиточных украинцев — Буковель. Зимой сюда приезжают кататься на лыжах 12-15 тыс. человек в день, а сам курорт и близлежащие села — Яремче, Яблуница, Татаров, Микуличин и Ворохта — могут принять одновременно до 30 тыс. отдыхающих. Кроме того, сезон в Буковеле начинается довольно рано – в начале декабря. А в этом году снег на курорте лежал уже 10 октября.

Высокому спросу на отдых в Буковеле способствует также развитая инфраструктура: около 20 подъемников и более 50 км горнолыжных трасс делают его идеальным местом для зимнего отдыха с ноября по март, а порой и включая апрель.

Подтверждает популярность Буковеля и скорость, с которой бронируют жилье на курорте. Так, по словам Виталия Передерка, начальника отдела туризма и международной технической помощи управления международного сотрудничества, евроинтеграции, туризма и инвестиций Ивано-Франковской областной государственной администрации, по состоянию на конец октября в Буковеле уже было продано 50-60% номеров на январь.

При этом туристов не отпугивают высокие цены на гостиницы. В Буковеле даже не в пик сезона они колеблются от 1000 до 6000 грн за номер в сутки. При этом скипасы стоят 975 грн на день (на праздники – 1270) – это выше, чем на некоторых европейских курортах.

Как сообщил Hubs директор Центра развития туризма в Украине Владимир Царук, по сравнению с прошлым годом цены в Буковеле выросли на 15-20%. И это не говоря уже о праздничных днях, когда цены на курорте вырастают буквально вдвое.

Альтернатива подешевле

Но не все украинцы готовы потратить на отдых в Украине такие деньги. Многие из наших соотечественников, как и раньше, выбирают горнолыжные курорты подешевле, например Славское (Львовская обл.), Драгобрат (Закарпатская обл.) и пр. На них, по словам Царука, цены в этом году вырастут всего на 10-15% по сравнению с прошлым годом.

«На Славском, Пилипце, курортах Закарпатья цены по сравнению с зимним сезоном 2015/2016 вырастут на 30-40 грн за ночь с человека», — прогнозирует эксперт.

При этом отдых на этих курортах немногим хуже. Например, в Славском есть несколько гор для катания и несколько трасс, которые утверждены Международной Федерацией лыжного спорта. Кроме того, как и в Буковеле, часть трасс курорта оснащена системой искусственного оснежения. По словам Царука, проживание здесь обойдется в среднем 300-450 грн с человека. В пик сезона – 800-1000 грн с человека с завтраком. Пользование ски-пассом — 250 грн в день (300 грн в день в праздники).

Чуть дешевле в плане проживания Драгобрат. Лыжники облюбовали его за то, что здесь рано начинается зимний сезон, общая протяженность спусков — около 10 км. Особенно туристы любят резкие спуски и трассы, ведущие через леса.

К слову, как сообщил Hubs заведующий сектором туризма Хустской райгосадминистрации Закарпатской области Валерий Янюк, в этом году на Драгобрате возводят еще один подъемник.

«Активно развивается также Боржавская полонына. Там планируется построить сразу несколько частных подъемников. Инвесторы хотят сделать на полоныне второй Буковель. Но пока программа в процессе реализации», — раскрыл планы района местный чиновник.

Самое дешевое проживание на Драгобрате стартует от 310 грн за человека в низкий сезон (до 27 декабря). Чуть ближе к новому году даже в частных коттеджах сумма превышает и 1000 грн за человека при трехместном размещении. Цены на подъемниках — от 15 грн за один подъем.

Приблизительно в таком же ценовом сегменте находятся курорты Красия и Пилипец в Закарпатье.

В Черновицкую же область туристы отправляются на горнолыжный курорт Мигово. Правда, следует учитывать, что на территории этого села имеется всего одна трасса, длинной 1100 метров, с двумя бугельными подъемникам и опытным лыжникам там будет малоинтересно.

Есть, по словам главы Ассоциации работников туристической сферы Черновицкой области «Туристическая Буковина» Виктора Скрипника, возле Черновцов (12 км) также горнолыжный курорт Солнечная Долина с четырьмя подъемниками. Кроме того, на расстоянии тех же 12 км, но немного в другом направлении. расположился горно-лыжный комплекс в Горбово. Плюс есть небольшой подъемник на перевале Нимчич. Здесь также можно отдыхать любителям лыж. «Я их характеризую как курорты выходного дня», — отметил в разговоре с Hubs Скрипник.

Отправляются туристы и во Львовскую область. Например, как сообщил Владимир Бега, сособственник отеля «Вежа ведмежа», который находится рядом с горой Захар Беркут, у них еще в октябре были забронированы номера на весь сезон. Цена проживания в отеле стартует от 1400 грн за номер.

Скоро заработают и подъемники на курорте Плай. По словам заместителя начальника управления туризма и курортов Львовской областной государственной администрации Натальи Табаки, они не работали летом. Проводилась реконструкция. «Сейчас Плай пока не открывает свои секреты. Поэтому подождем 19 декабря», — сообщила она.

Не лыжами едиными

Традиционно отдых на горнолыжных курортах многие украинцы планируют совместить с посещением живописных городов западной Украины: Ужгорода, Мукачево, Львова, Черновцов. По данным операторов, желающих познакомиться с родной страной за последние несколько лет стало намного больше. Так, если еще два года назад турфирмы отправляли на экскурсии 1-2 буса в день, то сейчас — 7-10 в день в сезон.

По-традиции, особенно популярен на новогодние праздники Львов. В этом году мэрия разработала концепцию туристической нагрузки на Львов, что уменьшит поток туристов на центральную часть города, позволит избежать скопления туристических групп на одной территории и показать Львов несколько другим. Сейчас по городу можно путешествовать как пешком, так и на комфортабельном транспорте, и даже на электромобилях. Очень популярны во Львове велосипедные маршруты, правда, когда на улицах нет снега. Кроме того, на Новый год и Рождество мэрия подготовила обширную развлекательную программу – празднование Нового года, театральные постановки, рождественскую ярмарку и пр.

Помимо экскурсий, пользуются популярностью также отдых и SPA-викенды в санаториях и бальнеологических комплексах Карпат. Например, как рассказала Табака, в Сходнице, Трускавце и Моршине на новогодне-рождественский период практически все было забронировано еще в октябре.

«Прошлогодний зимний сезон удался на славу благодаря отремонтированными подъездами к нашим курортам. Это был очень влиятельный фактор, который добавил нам на Рождество много туристов. В этом году мы ожидаем еще больший их приток и готовим новогодне-рождественскую программу не только во Львове, но и по маленьким городам области: с бойкивскими вкусностями, рождественскими блюдами, постановками», — рассказала замначальника управления туризма и курортов Львовской ОГА.

*

Top