Украинские ТЭЦ адаптируют к новым правилам на рынке электроэнергии

КМУ одобрил механизм поддержки теплоцентралей и модернизации объектов генерации

Кабинет министр Украины утвердил Порядок предоставления временной поддержки производителей, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях (документ, который должен был разработать и утвердить КМУ в соответствии с требованиями Закона Украины «О рынке электрической энергии»), — следует из правительственного решения.

Как отмечают в КМУ, Порядок предоставления временной поддержки ТЭЦ начнет действовать с 1 июля 2019 года, когда заработает новая модель либерализованного энергорынка Украины, которая будет содержать европейскую формулу и состоять из таких сегментов оптового рынка, как:

— рынок двусторонних договоров;

— рынок «на сутки вперед» и внутреннесуточный рынок;

— балансирующий рынок;

— рынок вспомогательных услуг.

Разработчики правил «по-новому» поясняют: Поскольку во всех теплоэлектроцентралях тариф на производство электроэнергии значительно выше, чем у других видов генерации, есть риск, что после запуска нового рынка электроэнергии, ТЭЦ объективно не в состоянии будут конкурировать с другими участниками рынка.

«Поэтому им, а ТЭЦ в основном обеспечивают население страны теплом и горячей водой и играют важную социальную роль в отопительном сезоне, обеспечивается переходный период — до 2025 г. с возможностью получить поддержку и задействовать необходимые меры для снижения себестоимости продукции», — прокомментировал нормативную инициативу вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

По его словам, поддержка будет предоставляться не из государственного бюджета, а оператором системы передачи, который придет на замену ГП «НЭК Укрэнерго», по согласованию с НКРЭКУ. При этом решение о предоставлении временной поддержки будет приниматься специально созданной Комиссией индивидуально для каждого производителя в случае (статья 12.2 ЗУ «О рынке электрической энергии»):

— если выше рыночной цены себестоимость производства электрической энергии теплоцентралью;

— если отсутствуют альтернативные источники тепловой энергии;

— если будут существовать технико-экономические обоснования, разработанные по результатам аудита технического состояния теплоэлектроцентрали, о целесообразности реконструкции или модернизации по сравнению со строительством новых альтернативных источников теплоснабжения;

— если будут технико-экономические обоснования о целесообразности реконструкции или модернизации теплоэлектроцентрали для ОЭС Украины.

В КМУ отмечают, чтобы получить такую ​​поддержку, ТЭЦ обязательно должны будут провести аудит технического состояния теплоэлектроцентрали и взять на себя обязательства модернизировать свое производство.

В правительстве также рассчитывают, что наработанный механизм поддержки позволит ТЭЦ постепенно адаптироваться в новом рынке электрической энергии, снизить себестоимость продукции путем комплексной модернизации производства и обеспечивать в течение всего этого периода бесперебойное теплоснабжение населения страны.

Тем временем, как сообщалось ранее, правительство одобрило проект реконструкции (за счет бюджета) Калушской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которая расположена в городе Калуш (Ивано-Франковская область), общей стоимостью 1,44 миллиарда гривен.

*

Top