Украина заплатила России $75 млн - «Интерфакс»

По «кредиту Януковича» выплатили купон

Украина выплатила России купон по еврооблигациям, выпущенным в декабре 2013 года, на общую сумму $3 млрд под 5% годовых, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Размер полугодового купонного платежа — $75 млн.

Евробонды были выпущены в декабре 2013 года после договоренностей Президента России Владимира Путина и занимавшего пост Президента Украины Виктора Януковича. Через неделю после саммита Восточного партнерства, на котором Украина не стала подписывать соглашение об ассоциации, Путин пообещал выделить Украине $15 млрд  под 5% годовых. В связи с Евромайданом Украина получила только $3 млрд, срок их погашения наступает в декабре 2015 года.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что этот кредит был взяткой режиму Януковича за отказ от евроинтеграции. Министр финансов Наталия Яресько заявила, что эти еврооблигации ничем не отличаются от остальных, поэтому Украина будет продолжать обслуживать их и требовать их реструктуризации.

На прошлой неделе Украина заплатила $39 млн в счет погашения купона еврооблигаций с погашением в 2016 году.

Яресько также сообщила, что Киев направит кредиторам обновленное предложение об условиях реструктуризации долгов, на которой он продолжает настаивать, с учетом нового макропрогноза (оценка падения ВВП страны в 2015 году ухудшена с 5,5%  до 9%). Новое предложение включает снижение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки.

Минфин считает предложение кредиторов переложить часть выплат в размере $8 млрд на резервы Нацбанка неприемлемым и незаконным.

*

Top