Украина закачала в хранилища свыше 10 млрд кубов газа

ПХГ заполнены на 32%

В Украине запасы природного газа в отечественных подземных хранилищах газа (ПХГ) с 2 по 9 июня 2018 года увеличились еще на 3,6%, или на 353 миллиона кубических метра, до 10,032 миллиарда кубометров (с 9,679 млрд куб. м), — следует из оперативных данных оператора украинской газотранспортной системы – государственной компании ПАО «Укртрансгаз».

Как отрапортовали на предприятии, 9 июня 2018 г. в хранилища было закачано 48,65 млн куб. м газа.

При этом, согласно информации ПАО, на сегодняшний день украинские газовые хранилища заполнены на 32%.

Ранее сообщалось, что Украина обходится без российского газа уже свыше 900 дней.

Напомним, в то же время Украина активно продолжает наращивать объемы добычи газа из украинских недр. Так, в январе-апреле 2018 года отечественные газодобывающие компании добыли 6,8 млрд кубометров голубого топлива.

Кроме того, по итогам четырех месяцев украинским потребителям всех категорий протранспортировано 14,6 млрд кубов газа, что на 0,6 млрд кубов, или на 4,3%, больше аналогичного периода 2017 года.

По словам премьера Владимира Гройсманав Украине наращивание собственной добычи газа в объеме не менее 1 миллиарда кубометров топлива в год позволит в среднесрочной перспективе отказаться от любого импорта и развить собственную добывающую промышленность.

В то же время, как писал Hubs, объем украденного Россией украинского газа в Крыму оценен в свыше 7 млрд кубов.

*

Top