Украина избавится от экономического шантажа РФ, - Президент

Причиной тому – сближение с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко считает, что сближение с Евросоюзом и укрепление экономической независимости Украины не позволит Российской Федерации ее шантажировать.

«Четкая европейская стратегия дала нам возможность компенсировать те огромные потери, которые мы понесли в результате политически мотивированного закрытия Россией и своего рынка, и транзита в третьи страны украинских товаров. Россия больше не сможет нас шантажировать, потому что мы укрепили нашу экономическую независимость», — сказал он, выступая в пятницу на военном параде в центре Киева по случаю 27-летия независимости Украины.

П.Порошенко убежден, что Украина неотвратимо становится частью европейского пространства, что укрепляет ее политическую независимость. Он отметил, что вступившее в силу Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС увеличило долю Евросоюза во внешнеторговом балансе почти до 43% по сравнению с 32% еще 4-5 лет назад.

«С осени 2016 года, вчера как раз была уже 1000 дней, как мы не покупаем газ у России. Украинский «Нафтогаз» блестяще обыграл «Газпром» в Стокгольмском арбитраже, принеся в государственную казну $4,6 млрд. Так мы добиваемся нашей экономической независимости», — указал глава государства.

Президент считает, что необходимо использовать богатство страны в интересах народа и будущих поколений. «Украина должна жестко защищать свои национальные интересы. Внешняя помощь для нас еще чрезвычайно важна, но, прежде всего, мы должны помочь сами себе», — сказал он во время своего выступления по случаю Дня Независимости.

Напомним, Порошенко уверен, что украинский флаг скоро будет развеваться в Донецке.

*

Top