Украина повторно требует от шведского суда арестовать активы Газпрома

Нафтогаз подал апелляцию для возобновления заморозки счетов монополиста РФ

Государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» подал апелляцию в апелляционный суд в Швеции для возобновления ареста активов российской компании «Газпром», — сообщил сегодня коммерческий директор украинского предприятия Юрий Витренко.

«Сегодня мы сделали представление в апелляционный суд в Швеции, рассматривающий обжалование решения арбитража. В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в апелляционный суд является, как правило, публичными. Поэтому все желающие могут его прочитать — там есть много чего интересного», — проинформировал топ-менеджер у себя на Facebook-странице.

По его словам, «Нафтогаз Украины» якобы выиграет и этот судебный процесс.

«Мы, национальная компания Украины, победили в Стокгольмском арбитраже по обоим контрактам. Газпром проиграл нам и по контракту на поставку газа, и по контракту на транзит газа. Газпром проиграет и обжалование», — убеждает коммерческий директор НАКа.

Как сообщалось, на прошлой неделе «Нафтогаз Украины» получил уведомление о том, что апелляционный суд округа Свеа, который рассматривает апелляционные жалобы ПАО «Газпром» на арбитражные решения в делах с НАКом, вынес решение о приостановлении процедуры исполнения решения арбитража.

*

Top