Украина подумает над присоединением к проекту LNG-терминала в Хорватии

К совместному участию Киев подбивает Литва

На сегодняшний день в вопросе энергетической безопасности в Европе ни у кого не должно быть иллюзий относительно проекта «Северный поток — 2», — следует из совместной согласованной позиции Украины и Литвы по итогам переговоров вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе во время ее рабочего визита в Литву на встрече с главным советником президента Литовской Республики по вопросам внешней политики Нериюсом Алексеюнасом.

Как передает пресс-служба Кабмина, стороны согласились: является очевидным, что продвижение российского проекта газопровода в обход украинской территории является значительной геополитической угрозой со стороны России и не имеет никаких экономических обоснований.

«В сфере энергетической безопасности мы готовы обсудить возможный формат участия Украины в проектах по строительству LNG-терминала на острове Крк (Хорватия)», — отметил литовский чиновник.

Климпуш-Цинцадзе в свою очередь подчеркнула, что строительство этого терминала имеет не только региональное или национальное значение, а и является важным элементом энергетической безопасности всей Европы.

По итогам встречи стало известно, что стороны обсудили и другие вопросы энергетической безопасности в Европе, а также широкий спектр тем сотрудничества двух стран и диалог официального Киева с ЕС и НАТО.

Тем временем, как сообщалось ранее, компания PGNiG подписала пятилетнее соглашение с международной компанией Сentrica о поставке в LNG-терминал в Свиноуйсьце на побережье Балтийского моря сжиженного газа из США.

*

Top