Украина перейдет на полное газовое самообеспечение

В Кабмине отводят на это 3-4 года

Заявленный правительством ориентир роста экономики на 4-5% в год позволит привлечь необходимый ресурс развития, — считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, этот ресурс станет основой в том числе для роста собственной добычи газа и полного обеспечения всех потребителей украинским топливом. Чиновник также отметил, что через 3-4 года Украина сможет обеспечить себя газом собственной добычи.

«Хочу, чтобы Украина стала государством, которое обеспечивает себя собственным газом. Эта идея позволит уменьшить цену на газ. Это можно сделать фундаментально в 2020 году, именно поэтому для нас важен рост на уровне не менее 5%», — сказал глава правительства в эфире одного из телеканалов, передает пресс-служба Кабмина.

В КМУ напоминают, что ранее премьер неоднократно заявлял, что Украина имеет все возможности для достижения энергетической независимости — путем увеличения добычи собственных ископаемых, прежде всего газа и либерализации рынка топлива, а следовательно — системного снижения цены на газ внутри государства.

«Увеличение добычи будет происходить одновременно с модернизацией промышленности за счет внедрения программ отраслевой поддержки и возможности рассрочки уплаты НДС при импорте необходимого оборудования, а также одновременно с введением программ энергоэффективности», — поясняют в правительстве.

В Кабмине также напоминают, что по данным отечественных ученых, Украина имеет 276 миллиардов кубометров подтвержденных запасов газа (140 месторождений). Общий потенциал месторождений втрое больше — 923 млрд кубометров. В течение последних десятилетий Украина лишь снижала объем добычи собственного газа. Положительная динамика добычи газа была зафиксирована в 2016 г.

Один коментар;

  1. Виталий said:

    Всё это прекрасные слова… А он не озвучил цены на газ для населения?! Да и, кроме того, только слепой уже не понимает, что при этой власти ничего хорошего украинцев не ждёт!!!

*

Top