Украина нарастила международные резервы до $18,4 млрд

Финансировать импорт можно более 3 месяцев

Международные резервы Украины за апрель месяц 2018 года увеличились на 1,3% до 18,4 миллиарда долларов США по состоянию на конец прошлого месяца, — следует из аналитического отчета Национального банка Украины (НБУ) относительно макроэкономической ситуации в стране.

Как уточняет центральный банк, увеличение резервов обеспечивало 3,3 месяца импорта в Украину следующего периода. В НБУ пояснили, что международные резервы выросли благодаря тому, что в апреле-2018 платежный баланс страны был сведен с профицитом на уровне $290 млн.

Напомним, ранее в НБУ также сообщали, что чистый приток капитала в Украину по финансовому счету в апреле 2018 года уменьшился до 119 миллионов долларов США, — следует из аналитических данных Национального банка Украины (НБУ).

По информации регулятора, чистые обязательства государственного сектора перед внешним миром сократились на $121 млн. Это, как поясняет Нацбанк, произошло преимущественно из-за погашения гривневых ОВГЗ в собственности нерезидентов.

Как рассказали в ЦБ страны, в прошлом месяце продолжался приток капитала в реальный сектор, который был обеспечен, в частности, успешным размещением еврооблигаций одним из ведущих украинских мобильных операторов.

*

Top