Украина досрочно исчерпала ряд экспортных квот в ЕС

Закрываются «окна» в Европу для пшеницы, муки, кукурузы и др.

Украина на сегодняшний день уже полностью исчерпала основные импортные тарифные квоты на поставки агропродукции в Евросоюз, — сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

«Рада отметить стабильный рост двусторонней торговли аграрной и пищевой продукцией между Украиной и Европейским Союзом. На сегодня уже полностью исчерпаны основные импортные тарифные квоты ЕС на украинский мед, солод и пшеничную клейковину, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, кукурузу, пшеницу и муку», — цитирует замминистра пресс-служба Минагрополитики.

Напомним, ранее Трофимцева заявляла, что Украина вскоре сможет вновь войти в первую тройку мировых стран-лидеров агроэкспорта, обогнав Германию.

Также Hubs писал, что за январь-апрель 2018 года внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами Европейского Союза увеличился почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $2,8 миллиарда.

При этом аграрный экспорт в страны ЕС за это время вырос на $145 млн по сравнению с 2017 г. и составил $1,9 млрд.

*

Top