Украина будет настаивать на транзите газа из РФ объемом свыше 40 млрд кубов

Иначе транспортировка топлива в Европу будет невыгодным Киеву

Украина будет настаивать на сохранении транзита газа из России в Европу по своей ГТС после 2019 года объемом не менее 40 миллиардов кубометров, поскольку в противном случае это будет экономически невыгодно, — рассказал сегодня журналистам министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«Украина не пойдет на такие объемы (10 млрд кубов. – Ред.), потому что для Украины они будут экономически не выгодными. То есть, нам нужно будет вкладывать средства, чтобы прокачивать такие объемы газа», — заявил глава Минэнергоугля.

Как напомнил чиновник, ранее Еврокомиссия заверяла официальный Киев, что якобы приложит все усилия, чтобы сохранить транзит газа через Украину, и «мы будем бороться, чтобы сохранить транзит более 40 миллиардов кубометров».

Ранее в «Нафтогазе» прогнозировали, что Украина в 2018 и 2019 гг. получит от транзита природного газа из РФ по $3 миллиарда доходов в год.

Также Hubs писал, что по результатам первого квартала 2018 г. транзит российского газа по украинской территории уменьшился до 20,1 миллиарда кубов, что на 3,1 млрд кубов или на 13,3% меньше, чем за первые три месяца прошлого года.

По материалам: «Укринформ»

*

Top