Трудные времена
В Украине насчитывается 1,3 млн переселенцев

Кабмин хочет найти переселенцам работу

Правительство озаботилось проблемой беженцев. И приняло специальный документ.

Сегодня Кабинет Министров утвердил «Основные направления решения проблем занятости внутренне перемещенных лиц в 2015-2016 годы». Этот документ (есть в распоряжении Hubs) определил план мер, которые правительство и органы местной власти должны реализовать, чтобы облегчить трудоустройство для выходцев из оккупированных территорий.

В мае ООН насчитала в Украине 1,3 млн внутренне перемещенных лиц. Из-за затяжного экономического спада количество вакантных рабочих мест в стране лишь уменьшается. Как сказано в принятом сегодня правительством документе, количество штатных работников в марте снизилось на 18% или на 1,8 млн человек до 8,1 млн человек по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года. Без работы остались 9,3% экономически активных украинцев в возрасте 15-70 лет. К концу года их доля вырастет до 10,2-11,5%. Для сравнения: в спокойные времена уровень безработицы в нашей стране обычно колеблется на уровне 7-8%. При этом выходцы из оккупированных территорий перебрались в основном в Киев или соседние с родными регионы: подконтрольные Украине районы Донецкой и Луганской областей, Днепропетровскую, Запорожскую и Харьковскую области. А там и без них было достаточно высокое напряжение на рынке труда.

Несмотря на обострившуюся конкуренцию за рабочие места, переселенцы редко обращаются в службу занятости. На конец апреля в центры занятости обратились лишь 49 000 выходцев из отдельных районов Донецкой и Луганской областей, АР Крым и Севастополя. В том числе 38 000 человек, получивших статус временно перемещенных. В Министерстве социальной политики такой низкий показатель объясняют обременительной процедурой подачи документов. Как отметил на заседании Кабмина министр социальной политики Павел Розенко, существующий порядок регистрации в центрах занятости позволяет чиновникам требовать, например, такой документ как справку от работодателя, который фактически остался на неподконтрольной украинским властям территории на Востоке страны. Поэтому ведомство предложило упростить регистрацию переселенцев в службах занятости. «Мы устанавливаем абсолютно простой и четкий перечень документов, которые нужны человеку, чтобы воспользоваться услугами центров занятости», — пообещал Розенко. Новый порядок должен появиться уже в текущем году.

Попробует Кабмин и мотивировать бизнес для привлечения на работу переселенцев. До конца 2015 года Минсоцполитики должно запустить механизм компенсации работодателям, которые нанимают безработных беженцев. Им будут возмещены расходы на оплату труда, а также на переподготовку и повышение квалификации таких сотрудников, если они будут наняты не менее чем на год. Также работодателям вернут выплаты единого соцвзноса по работникам-переселенцам. Правда, им придется вернуть все средства государству обратно, если эти сотрудники будут уволены по инициативе работодателя или по согласию сторон до истечения этого года. Идея не нова. Фактически она повторяет закон о содействии занятости временно перемещенных, который вступил в силу еще в марте. В законе уточняется, что период выплат может составлять от шести месяцев до года.

Для трудоустройства переселенцев будут привлекаться и госпредприятия. Областные администрации и Киевская мэрия должны будут разработать программы перевода отдельных эффективно работающих государственных и коммунальных предприятий на работу в две и три смены. За счет этого будут созданы новые рабочие места, на которых правительство планирует нанять беженцев.

Кабмин обещает помочь с переподготовкой и повышением квалификации выходцев с оккупированных территорий. «Профессиональная принадлежность внутренне перемещенных лиц соответствует специфике регионов предыдущего проживания. Наиболее уязвимыми являются работники угольной и металлургической промышленности из-за отсутствия соответствующего спроса на рынке труда в других регионах», — говорится в документе. Минсоцполитики совместно с Министерством образования и науки обещает увеличить или перераспределить количество слушателей в лицензированных учреждениях, проводящих переподготовку и повышение квалификации ВПЛ. Министерства будут способствовать тому, чтобы такие учреждения получали лицензии на обучение профессиям, которые сейчас наиболее затребованы на рынке.

*

Top