газ

Украина в марте пропустила в ЕС 263,27 млн кубов

В марте 2018 года транзит российского газа в страны Европейского Союза увеличился на 30% по сравнению с началом марта 2017 г., -говорится вы сообщении пресс-службы госпредприятия ПАО «Укртрансгаз».

«Несмотря на провокации Газпрома, мы надежно обеспечиваем транзит газа в страны ЕС, который вырос на 30% по сравнению с началом марта прошлого года», — проинформировали в компании на ее аккаунте в Facebook.

По оперативным данным УТГ, объем транзита по состоянию на 5 марта текущего года составил 263,27 миллиона кубометров. Для сравнения, по состоянию на 5 марта 2017 г. он был на уровне 203 млн кубометров.

Напомним, 5 марта государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» получил официальное уведомление от российского газового монополиста РАО «Газпром» о намерении расторгнуть контракты.

Ранее Россия припугивала Украину расторжением контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом», что спровоцировало новое обострение газовой войны между Москвой и Киевом после победы украинской стороны в Стокгольмском арбитраже.

После проигрыша в Стокгольме РФ резко сократила давление на входе в ГТС Украины, в результате чего появились риски срыва подачи газа потребителям. «Нафтогаз» в экстренном режиме начал закупки голубого топлива в Польше.

*

Top