Товарооборот между Украиной и Чехией перевалил за $426 млн

Положительное сальдо для Украины составило свыше $9 млн

В течение первого квартала 2018 года товарооборот между Украиной и Чешской Республикой (ЧР) вырос на 35% и составил 426,3 миллиона долларов США, а положительное сальдо для Украины составило $9,1 млн, — говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Владимира Кистиона, отбывшего с официальным визитом на переговоры в Прагу.

Как напоминается в релизе Чехия является одним из важных торгово-экономических партнеров Украины в Европе. А внешнеторговый оборот товарами и услугами между странами в 2017 г. составил $1,7 млрд, увеличившись по сравнению с 2016 г. на 29,2%.

В сообщении уточняется, что 12 июня Кистион встретится с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем и будет сопредседательствовать во время восьмого заседания украинско-чешской межправительственной смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно техническому сотрудничеству.

Планируется, что сегодня вице-премьер-министр обсудит актуальные вопросы двустороннего взаимодействия с министром промышленности и торговли Чешской Республики Гюнером и встретится с представителями чешского бизнеса.

Ранее сообщалось, что Чехия официально поддерживает санкции Запада против России из-за агрессии РФ против Украины.

*

Top