Товарные поросята подорожали до 200 грн/кг

В сегменте племенного молодняка и товарных свиней зафиксировано ценовое оживление

В Украине сегмент племенного молодняка и товарных поросят в начале весны демонстрирует положительные колебания цен, — следует из выводов Ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ) по результатам ежемесячного мониторинга внутренних котировок на животных и поросят для откорма, — передает пресс-служба объединения.

Как поясняется в релизе, традиционно цены предложения племенных и гибридных ремонтных свинок, а также хряков отмечаются относительной устойчивостью. В частности, диапазон ценовых предложений с начала года не претерпел изменений: «Ремком» можно приобрести по 6-10 тысяч гривен/голову, а хряков — по 7,5-20 тыс. грн/гол. Тем не менее, прирост цен в упомянутых пределах состоялся — отдельные поставщики такой племенной продукции повысили цену килограмма живого веса до 100-110 грн/кг.

По данным АСУ, динамичнее всего рост коснулся цен на товарных поросят. Так, операторы этого сегмента рынка отмечают усиление спроса, тогда как предложение животных этой возрастной группы очень ограничено. Последнее обусловлено тем, что большинство репродукторов работают практически по предварительному заказу, а товарные партии бронируют на несколько месяцев вперед.

«Реакцией на такую ​​ситуацию был подъем цен, в частности животные в весовой категории 20-30 кг в основном подорожали на 3-5 грн/кг. Поэтому цена на товарных поросят весом 25-30 кг весной преимущественно «стартует» с отметки 90 грн/кг, а максимальная поднялась на 5%, по сравнению с началом года, и составляет 115 грн/кг. Средние цены на поросят меньшим весом (10-15 кг) также немного подорожали, но, как и в начале года, стоят 125-200 грн/кг», — говорится в сообщении ассоциации.

Ранее сообщалось, что тем временем в Украине ужесточают требования к забою животных в частных хозяйствах: чиновники задумали искоренить спекуляции перекупщиков мяса и сала.

*

Top