Теплые кредиты выдали на 130 млн грн

В структуре займов лидирует финансирование утепления жилья

В Украине за последнюю неделю индивидуальные домохозяйства и ОСМД получили более 127 млн ​​грн «теплых кредитов», что превышает показатели за весь май прошлого года (120,2 млн грн выданных «теплых кредитов»), — говорится в сообщении Госэнергоэффективности.

Как уточняется в релизе, в частности, за неделю 107 ОСМД привлекли 27 млн ​​грн на энергоэффективные мероприятия в многоэтажках. Это вдвое больше, чем за весь май 2017 г. (82 ОСМД получили 11,6 млн грн кредитов) и в 20 раз больше, чем в мае 2016 г. (16 ОСМД получили 1,3 млн грн кредитов).

Всего на прошлой неделе выдано:

— на утепление индивидуального жилья – 3 201 кредит на сумму 98,2 млн грн;

— на термомодернизации многоэтажек — 107 кредитов объемом 27 млн ​​грн;

— на приобретение твердотопливных котлов — 69 кредитов на сумму почти 2 млн грн.

Спрос на правительственную программу в ведомстве поясняют возможностью получить большее софинансирование на мероприятия по энергоэффективности, и в результате экономить средства на коммунальных услугах.

«Обращаю внимание всех желающих, что сегодня при содействии Госэнергоэффективности местными властями разработаны и внедрены 136 местных программ софинансирования «теплых кредитов». Воспользуйтесь возможностью получить двойную и даже тройную компенсацию: из государственного и местных бюджетов», — цитируется в сообщении глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Ранее сообщалось, что с начала действия программы в 2014 г. и по сей день почти 400 тыс. семей воспользовались «теплыми кредитам» на сумму более 5 млрд гривен. Населению и ОСМД из госбюджета возмещено почти 2 млрд грн.

*

Top