Тарифы на вывоз бытового мусора могут вырасти в 2 раза

Потребители комуслуг будут платить по 65 гривен

В Украине могут в два раза поднять тарифы на вывоз бытового мусора, — следует из предложения Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения (Госэнергоэффективности), говорится в сюжете программы «Сніданок з 1+1».

Как напоминают медийщики, сейчас на одну семью стоимость этой услуги составляет в среднем 31 гривну. Если новшество утвердят, то она увеличится в 2-2,5 раза — до 65 гривен. При этом в ведомстве напомнили, что плата за вывоз мусора попадает под субсидию.

По словам руководителя Госагентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Сергея Савчука, перевозчикам невыгодно вывозить мусор на перерабатывающие заводы из-за низкого налога на захоронение. Но при этом если повысить этот налог до 100 грн за тонну, что повлечет за собой рост конечного тарифа до 440 грн за тонну, то перевозчику станет выгодно везти мусор на перерабатывающие заводы, — пояснил он в ходе круглого стола в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.

Напомним, с 1 января 2018 г. в Украине запрещено захоронение не переработанных (необработанных) бытовых отходов. Однако местные власти оказались не готовы с 1 января 2018 г. внедрить раздельный сбор мусора. Подробнее читайте в публикации «Раздельный сбор отходов: существующие мощности по переработке вторсырья загружены в Украине на 30-50% (Инфографика)».

*

Top