Суд вернул Киеву техпомещение фонтана на Крещатике

Стоимостью около 3,4 млн грн

Общине Киева вернули технические помещения фонтана на ул. Крещатик площадью 200 кв. м. Этого в судебном порядке добилась столичная прокуратура, — сообщает пресс-служба ведомства.

«Технические помещения фонтана «Крещатик» площадью около 200 кв. м и стоимостью свыше 3,4 млн грн, которые являются коммунальной собственностью, в 2009 году решением Бориспольского горрайонного суда Киевской области были незаконно отчуждены в пользу частной фирмы и в дальнейшем неоднократно перепроданы», — сообщили в прокуратуре Киева.

Отмечается, что действительный собственник имущества, то есть теробщина Киева в лице Киевсовета не принимала решений об отчуждении или приватизации этих помещений.

Из-за этого столичная прокуратура в декабре 2017 года обратились в хозяйственный суд Киева с требованием вытребовать вспомогательные помещения из незаконного владения.

Суд согласился с доводами прокурора относительно незаконного выбытия указанной недвижимости из коммунальной собственности и своим решением от 26 апреля удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме. По факту незаконной сделки с коммунальным имуществом продолжается досудебное расследование по ч. 4 ст. 190 УК Украины («Мошенничество»).

Напомним, отельно-ресторанный комплекс «Феофания» вернули в госсобственность.

*

Top