Строительные работы выполнены на 36,3 млрд грн

Прирост отрасли составил 2%

По итогам первых пяти месяцев 2018 года предприятия Украины уже выполнили строительные работы на сумму 36,3 миллиарда гривен, а индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2017 г. составил 101,8%, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«За 5 месяцев 2018 г. строительные предприятия Украины уже выполнили работы на более чем 36 млрд грн. Это не только строительные, но и монтажные и другие работы, которые выполняются во время нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального или текущего ремонта. В прошлом году отрасль показала рывок в росте и сейчас, в 2018-м, продолжает стабильно развиваться. За январь-май она выросла еще на 2%. Это значит, что мы наконец сдвинулись с мертвой точки и есть все перспективы, что такая положительная тенденция сохранится и в последующих годах», — цитирует замминистра его пресс-служба.

Как отмечают в Минргеионе, по итогам отчетного периода индекс строительства инженерных сооружений составил 102,7%, зданий — 101% (жилых — 102%, нежилых — 99,9%).

В разрезе регионов, лидерами по объемам выполнения строительных работ стали Днепропетровская область (3,9 млрд грн), Харьковская область (3,9 млрд грн), Одесская область (3,6 млрд грн) и г. Киев (8,9 млрд грн). Лидеры по темпам роста — Черновицкая (152,4%) и Ровненская (124,2%) области.

Новое строительство, реконструкция и техническое переоcнащение составляли 80% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты — 10,7% и 9,3% соответственно.

Ранее сообщалось, что тем временем цены на строительство выросли на 23,4%.

*

Top