Столичные компании заработали на экспорте товаров $2,4 млрд

Доля Киева в экспортных поставках выросла до 22%

За январь-март 2018 года экспорт товаров предприятий города Киева составил 2,44 миллиарда долларов США, что составило почти 22% от общего объема экспорта товаров в Украине, — рассказали сегодня в Департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА.

Как отмечается в релизе, экспорт товаров в страны Европейского Союза составил $932,5 млн и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 13,7%.

«Киевские производители осуществляют внешнеторговые операции с партнерами из более 190 стран мира. Сейчас мы наблюдаем положительную динамику их переориентации на европейские рынки. Городские власти, способствуя развитию экспортного направления столичной промышленности, принимают меры для привлечения инвестиций и наращивания экспорта, в том числе представляя столичных производителей на международной арене», — сообщил директор Департамента промышленности и развития предпринимательства Андрей Мельничук.

По его словам, разработанный с этой целью каталог экспортеров позволяет «нам ознакомить иностранцев с экономическим потенциалом промышленных предприятий Киева, а также содействовать в установлении прочных деловых контактов между украинскими и иностранными предпринимателями».

В КГГА отмечают, что каталог экспортеров разработан в рамках мероприятий, предусмотренных Киевской городской целевой программой развития промышленности на 2015-2018 гг. с целью поддержки реального сектора экономики.

Ранее сообщалось, что тем временем Украина нарастила экспорт электроэнергии почти на 10%.

*

Top