Стоимость залежей минресурсов оценена в $8 трлн

Украина пока обеспечена ископаемыми в достаточной мере, считают в Госгеонедрах

На сегодняшний день Украина располагает значительными запасами различных полезных ископаемых, потенциал которых в денежном эквиваленте может оцениваться в 3-8 триллионов американских долларов, — сообщил журналистам на пресс-конференции первый заместитель главы Государственной службы геологии и недр (Госгеонедра) Николай Фощий.

«Наша страна достаточно обеспечена минеральными ресурсами… По разным оценкам, потенциал полезных ископаемых оценивается от 3 до 8 триллионов долларов», – подтвердил чиновник.

Ранее сообщалось, что Госгеонедра открыла доступ к публичной карте минеральных ресурсов. Портал содержит информацию о 20 000 месторождениях и 117 видов полезных ископаемых, выявленных в недрах нашей страны.

Также Hubs писал, что Украина начала переговоры с Бразилией о заходе бизнеса латиноамериканской страны на украинскую территорию для добычи полезных ископаемых. Стороны договорились обсуждать конкретные проекты.

Тем временем в «Нафтогазе» информировали, что Украина располагает доступными для добычи запасами в 452,8 миллиарда кубометров газа, которых при нынешних темпах добычи хватит на 22 года.

*

Top