Стартовал первый этап замены бумажных гривен монетами

НБУ ввел в массовый оборот монеты номиналом 1 грн и 2 грн

Национальный банк Украины (НБУ) 27 апреля 2018 года ввел в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны, которые будут находиться в обращении вместе с монетами номиналом 1 грн старого образца и банкнотами номиналом 1 и 2 грн предыдущих лет изготовления, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Как сообщил директор Департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко, начиная с сегодняшнего дня, оборотные монеты номиналами 1 и 2 грн является действительным платежным средством на территории Украины и обязательны:

— к приему по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей;

— для зачисления на счета, вклады, аккредитивы;

— для осуществления переводов.

В то же время НБУ прекращает печатать банкноты номиналом 1 и 2 гривны.

«Новыми монетами украинцы смогут рассчитываться одновременно с банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени, пока монеты постепенно не заменят банкноты в обращении, — подчеркнул он. — Изыматься из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны не будут, со временем монеты полностью заменят изношенные и поврежденные банкноты».

По его словам, замена банкнот низких номиналов на монеты якобы будет способствовать:

— достижению оптимального соотношения банкнот и монет в обращении, отвечающего современным потребностям государства и экономики, а также мировому опыту, который свидетельствует о том, что номинальные ряды, как правило, насчитывают в среднем 12 номиналов денежных знаков.

— повышению срока службы денег, поскольку монеты обращаются около 20 лет, а банкноты номиналами 1 и 2 гривны могут обращаться значительно меньший промежуток времени (в среднем около 1,5 года);

— экономию государством, учитывая срок службы монет, 1 млрд грн.

В НБУ добавляют, что замена банкнот низких номиналов связана также с развитием безналичных расчетов, изменением покупательной способности гривны за последние 20 лет и изменением в поведении потребителей. Развитие безналичных расчетов приводит к уменьшению количества номиналов в номинальных рядах стран мира и Украина — не исключение.

Зайвенко также сообщил о том, что первую партию новых монет в количестве более 7 млн ​​штук каждого номинала распределены между подразделениями Национального банка для дальнейшего распределения между банками Украины, которые в свою очередь обеспечат украинцев новыми монетами.

Всего в этом году будет отчеканено около 140 млн монет номиналом 1 гривна и 145 млн монет номиналом 2 гривны, которые должны обеспечить потребности экономики в этих номиналах и постепенную замену изношенных банкнот номиналами 1 и 2 гривны.

«Мы тщательно проанализировали возможности банков и их логистические мощности, предоставили банкам технические характеристики новых монет для настройки банковского оборудования, — пояснил Зайвенко. — Поэтому каждый украинец сможет получить новые монеты в банковских учреждениях или непосредственно в подразделениях Национального банка. Уверен, что граждане быстро оценят удобство новых оборотных монет во время ежедневных расчетов».

Как сообщалось, в соответствии с политикой оптимизации наличного обращения Украины НБУ принял решение поэтапно вводить в оборот новые оборотные монеты — 1, 2, 5 и 10 гривен. С 27 апреля 2018 г. начался первый этап — введены в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 грн.

Второй этап состоится позже, монеты номинальной стоимостью 5 и 10 грн будут вводиться в обращение в 2019 — 2020 гг. (точную дату Национальный банк обещает сообщить дополнительно).

*

Top