Срок годности дорог собираются продлить на 5-10 лет

К подрядчикам повышают требования

Кабинет министров Украины выделяет беспрецедентные средства на ремонт и строительство дорог, поэтому требует качества работ и привлечение местных властей к строительству через механизмы финансовой децентрализации, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«В 2016 году я взял под свою ответственность вопросы дорог. Объемы финансирования стали значительно больше, — цитирует главу правительства его пресс-служба. — Мы за 3-5 лет восстановим дороги Украины. Уже сейчас мы повысили ответственность подрядчиков — создали мобильные группы проверки. Кто халтурил при строительстве, исправит ошибки за свой счет. Также вводим гарантии качества на 5-10 лет».

По заверениям премьера, большое внимание будет уделено местным дорогам.

«За 5 лет мы сделаем более 50% дорог в Украине. Будут сделаны местные дороги, 10 млрд грн из Дорожного фонда передадим на места. В городах и общинах дорог делается гораздо больше уже сейчас», — сказал он.

Напомним, 21 марта 2018 года правительство одобрило новую экономическую программу развития украинских дорог на 2018-2022 гг. и последующие периоды. Результатом реализации программы должен стать ремонт и развитие 6 692 километров дорог.

По официальным данным КМУ, в 2017 г. в Украине реконструировано и построено более 2 тыс. км дорог, что в два раза превысило показатели 2016 г. Дорожные работы велись на трассах по всей территории страны.

Также Hubs писал, что с подачи Мининфраструктуры украинские дороги планируют бетонировать.

*

Top