Среднюю зарплату собираются-таки раздуть до 10 тыс. грн

Но есть нюансы

В Кабинете министров Украины рассчитывают, что средняя заработная плата к концу года может достичь 10 тысяч гривен, — спрогнозировал министр Кабинета министров Украины Александр Саенко.

По его словам, повышение реальных доходов населения является одним из главных приоритетов правительства Гройсмана, и «мы рассчитываем, что средняя заработная плата к концу года может достичь 10 тыс. грн».

Саенко также добавил, что повышение минимальной заработной платы в два раза — важный шаг для детенизации экономики. С другой стороны, повышение минимальной зарплаты, по его убеждению, должно соответствовать уровню роста украинской экономики, чтобы это не было нагрузкой для бизнеса, особенно малого бизнеса.

Чиновник напомнил при этом, что КМУ добился роста на 2,5% ВВП в прошлом году, и приоритетом номер один в текущем году остается рост экономики.

«Премьер-министром поставлена ​​цель 5-7% роста ВВП и предложен ряд конкретных инициатив для ее достижения. Над их воплощением мы и работаем», — цитирует Саенко его пресс-служба.

Он также заверил, что правительство якобы является партнером легального бизнеса и поэтому крайне важно сопоставлять размер минимальной зарплаты с возможностью бизнеса ее платить.

«Рост минимальной заработной платы должен коррелировать с ростом экономики и производительности труда. Здесь важным фактором является, в том числе, внедрение новых технологий и инноваций. Такая задача поставлена ​​перед недавно созданным Советом инноваций», — резюмировал министр КМУ.

Ранее глава Минфина Александр Данилюк заявлял, что в Кабмине думают над повышением минималки до 4 200 грн в 2018 г.

*

Top