Спортивный рынок, который мы не знаем

Малоизвестные в Украине виды спорта аккумулируют в мире миллиардные суммы

4 октября на коллегии Министерства молодежи и спорта Украины прозвучал тезис о том, что в ближайшие олимпийские циклы государство будет максимально поддерживать виды спорта, которые признаны приоритетными. Речь шла о 10-12 летних видах спорта и двух зимних. Конкретные виды не назывались, но специалистам очевидно, что имеются в виду те виды спорта, в которых Украина имеет шансы на олимпийские медали.

В таком подходе есть своя логика. Только в Украине сегодня имеются официально признанных 54 олимпийских и 110 неолимпийских видов спорта. Разумеется, они пользуются разной степенью популярности и медальных перспектив на международных соревнованиях. Собственно, само понятие популярности вида спорта также относительно и зависит от критериев. Так, например, в Украине в десятку самых популярных видов спорта по запросам в интернете вошли футбол, бокс, автоспорт, баскетбол, биатлон, каратэ, легкая атлетика, теннис, хоккей и шахматы.

В любом случае в каждой стране есть свои спортивные пристрастия, обусловленные традициями, климатом, темпераментом. И виды спорта, культовые для одних стран, нередко могут быть совершенно неизвестны в других странах.

Hubs исследовал виды спорта, абсолютно непопулярные в Украине, но при этом собирающие в мире огромные аудитории и деньги.

Не футболом единым

Среди различных критериев определения степени популярности тех или иных видов спорта можно выделить попытки интегрального рейтинга по целому ряду факторов. Один из таких вариантов предложил сайт sporteology.com, где во главу угла поставили количество людей, вовлеченных в занятия видом спорта по всему миру. При этом издание также учитывало такие моменты, как популярность в интернете, объем телевизионной аудитории, присутствие в социальных медиа, число профессиональных лиг в странах мира, уровень зарплаты спортсменов в ведущих лигах, объемы спонсорских и медийных контрактов, число спортсменов-любителей и т.п.

(См. таблицу «Топ-10 самых популярных в мире видов спорта»)

sports

Как видим, верхушка этого рейтинга укомплектована исключительно игровыми видами спорта, причем, кроме двух видов тенниса, – командными. В этом нет ничего удивительного: широкое распространение и популярность спортивных игр обусловлены их доступностью, относительной простотой содержания и организации, силой эмоционального воздействия на участников и зрителей.

При этом следует отметить, что ряд других рейтингов включает в себя, например, бокс, автоспорт, гольф, легкую атлетику, велоспорт, плавание и другие виды. А скажем, такие виды спорта, как элитные автогонки «Формула-1» или NASCAR по определению не могут быть массовыми по числу участников – в отличие от зрительского и денежного к ним интереса.

С украинской точки зрения в этом перечне бросаются в глаза практически незнакомые отечественной широкой аудитории крикет, бейсбол и американский футбол. Также уделом узкого круга избранных в нашей стране является гольф. Посмотрим же на эти экзотические для нас виды спорта более внимательно.

Для лучшего понимания картины напомним тот факт, что рейтинг мировых профессиональных спортивных лиг возглавляют НФЛ (американский футбол) и МЛБ (бейсбол), существенно опережающие другие, гораздо более известные у нас виды спорта.

(См. таблицу «Топ-10 самых богатых спортивных лиг мира»)

спорт

Сразу оговоримся, что излагать правила крикета, бейсбола и американского футбола здесь нет места и задачи. Отметим только, что правила всех этих игр чрезвычайно сложны и объемны. Непосвященным людям попросту не понять, что именно и зачем делают на поле игроки и команды. К этому желательно приучаться с детства.

Крикет: еще одна «священная корова»

Крикет возник в Англии еще в XVI веке. Расширение Британской империи принесло крикет в Азию. Сегодня, прежде всего за счет популярности в Индии и Пакистане, игра охватывает до 3 млрд людей.

Индийская Премьер-лига (IPL), созданная в 2008 году, заняла по итогам 2016 года 23-е место в мировом рейтинге спортивных лиг. Годовой оборот лиги составил $337 млн, а средний оборот каждого из ее 8 клубов – $42 млн. Бренд IPL в 2016 году оценивается в $4,16  млрд – против $3,54 млрд в 2015 году (рост 19%). Титульный спонсор лиги – китайская компания Vivo Electronics. Призовой фонд чемпионата лиги сегодня составляет US$5,9 млн, из которых чемпион получает US$2,2 млн.

Международный совет крикета (ICC), созданный в 1909 году, сегодня объединяет 105 стран-членов. Однако статус полного члена совета имеют всего 10 национальных федераций. Призовой фонд главного турнира ICC – World Twenty20, очередной розыгрыш которого прошел в апреле 2016 года в Индии, составил $10 млн (рост – 33% по сравнению с предыдущим турниром 2014 года). Победитель – сборная Вест Индии получил приз в размере $3,975 млн.

Телевизионную трансляцию турнира Cricket World Cup 2015 посмотрели 2,2 млрд зрителей во всем мире. Крикет чрезвычайно привлекателен для медиа, спонсоров и рекламодателей.

В свое время на основе крикета в Англии зародился бейсбол.

(См. таблицу «Топ-10 игроков в крикет с самым большим годовым доходом»)

sports_1

Бейсбол: шахматы среди игр на поле

Бейсбол – чрезвычайно комбинационная игра. Его называют «шахматами» среди игровых видов. По отзывам самих игроков, сознание того, что ты играешь в умную игру, увеличивает удовольствие. «Бейсбол содержит в себе составляющие жизненного успеха человека, — говорил легендарный игрок Джо Ди Маджо. – В бейсболе нельзя быть просто сильным или просто умным – нужно быть и тем, и другим одновременно».

Правила современного бейсбола, зародившегося в Англии в XVIII веке, были сформулированы в 1845 году в Нью-Йорке Александром Картрайтом. В начале ХХ века бейсбол называли «национальной религией США».

Главная бейсбольная лига – МЛБ (Major Baseball League), основанная в 1903 году, является самой старой из четырех главных спортивных лиг США (МЛБ, НБА, НХЛ, НФЛ). По финансовым объемам МЛБ уступает только НФЛ – лиге американского футбола. Средняя зарплата игроков клубов МЛБ (в лиге играют 30 команд) составляет $4 млн. Правда, с учетом большого количества игр в сезоне (162) такой доход не выглядит чрезмерно высоким.

Главным источником дохода клубов МЛБ является эксплуатация бейсбольных полей – боллпарков. Доход формируется из оплаты болельщиками билетов, еды, напитков, сувениров, парковки, от рекламы и промоакций – за счет огромного трафика людей во время 81 домашнего матча каждой команды в течение сезона. Даже в самых маленьких городах, где есть команды лиги – Кливленде и Тампе, домашние матчи посещают около 1,4 млн человек в год.

Второй источник дохода – телевизионные контракты. Каждый клуб получает часть денег от общего контракта МЛБ с телекомпаниями ESPN, FOX и TBS, заключенного в 2012 году на 8 лет на сумму $12,4 млрд. Кроме того, каждый клуб имеет контракт местного уровня. Например, у клуба «Филадельфия Филлис» в 2016 году начался 25-летний контракт с кабельным каналом Comcast SportsNet на сумму $5 млрд. Продвижением бейсбола в интернете занимается созданная лигой компания MLB Advanced Media, которая получает до $500 млн операционной прибыли в год.

(См. таблицу «Топ-10 самых богатых игроков в бейсбол»)

sports_4

Американский футбол: это война

Если бейсбол любят сравнивать с шахматами, то американский футбол называют «войной». Это самый контактный и бескомпромиссный из всех игровых видов спорта. Этот вид спорта вырос на американской земле из привезенного из Великобритании регби с элементами британского же футбола, который за океаном во избежание путаницы называют «соккер».

Американский футбол зародился в 1869 году. Сегодня это — спорт номер один в США, где только на школьном уровне им активно занимаются 1,1 млн человек, а на уровне студентов – 70 тыс. Национальная футбольная лига (НФЛ), созданная в 1920 году, уверенно возглавляет рейтинг самых богатых лиг мира, аккумулируя ежегодно порядка $11 млн. Средняя годовая зарплата игроков НФЛ (всего в лиге сегодня – 32 клуба) составляет $1,9 млн.

Финальный матч чемпионата НФЛ имеет собственное название Супер Боул и скромно называется чемпионатом мира. По сути это правда, поскольку за пределами США американский футбол на профессиональном уровне не культивируется. Супер Боул, разыгрываемый с 1966 года, это главное спортивное и медийное событие года в США. 50-й Супер Боул, матч между командами «Денвер Бронкос» и «Каролина Пантерс», который прошел 7 февраля 2016 года в городе Санта-Клара (Калифорния), собрал на стадионе «Ливайс» 71 тыс. зрителей при средней стоимости билета $4840. Телевизионную трансляцию посмотрели 167 млн зрителей во всем мире, из них – 112 млн в США. Главными звездами эстрадного шоу в перерыве между двумя половинами игры стали группа Coldplay и Бейонс. Стоимость 30-секундного рекламного ролика во время матча составила $5,1 млн. В целом Супер Боул 2016 года обогатил НФЛ на $620 млн, из которых 375 млн пришлись на медиаправа, 145 – на лицензирование (реклама и продажа брендовых товаров), 88 – на выручку от продажи билетов и 12 – на доходы от шоу в перерыве.

Американский футбол в США – культовый вид спорта со своей субкультурой, маркетинговой индустрией, кинофильмами на футбольную тему.

(См. таблицу «Топ-10 самых богатых игроков в американский футбол»)

sports_3

Гольф: игра миллионеров

Гольф, зародившийся в Шотландии как развлечение пастухов, в ХХ веке стал одним из самых респектабельных и дорогих видов спорта, звезды которого зарабатывают умопомрачительные деньги.

Мировой гольф – гигантская индустрия, в которой только на экипировку тратится более $10 млрд в год. В гольф играют миллионы богатых и не очень богатых людей, а энтузиасты этого спорта думают, как сделать его более динамичным и привлечь новых поклонников.

Связанные с гольфом турниры и мероприятия в мире собирают более $2 млрд в год. Во многих странах поля для гольфа являются важной частью туристического и ресторанно-гостиничного бизнеса. А объем рынка гольф-туризма, который особенно быстро растет в Азии и на Ближнем Востоке, превышает $1 млрд.

Показателем популярности гольфа и объема вращающихся в нем денег может служить тот факт, что в топ-10 самых дорогих спортивных брендов в мире входят сразу трое гольфистов, причем Тайгер Вудс ($30 млн) и Фил Майкельсон ($28 млн) занимают в нем два первых места.

Напомним, что бейсбол и гольф в августе 2016 года на 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Рио-де-Жанейро были включены в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Украинское измерение

Все описанные виды спорта в Украине присутствуют – в той или иной мере. Есть даже национальные федерации и чемпионаты – по бейсболу и американскому футболу. Но все же в большей степени речь идет о хобби увлеченных любителей, зачастую – из числа иностранцев, живущих и работающих в нашей стране. Говорить о каком-либо бизнесе, связанном с этими экзотическими для Украины видами спорта, не приходится, за исключением гольфа, который набирает популярность у наших состоятельных людей. Но опять же – не как профессиональный спорт, а как хобби, способ проведения досуга и статусной коммуникации.

И хотя, к сожалению, в Украине сегодня еле выживают даже популярные некогда спортивные игры – гандбол, волейбол, водное поло, их место точно не займут крикет с бейсболом.

*

Top