гривна
Фото: lampa.today

Согласно индексу «Биг-Мака», украинская нацвалюта должна реально стоить на 69% меньше

Украинскую национальную валюту — гривну – аналитики авторитетного издания The Economist признали самой недооцененной валютой мира по так называемому «индексу Биг-Мака», — следует из обновленного январского рейтинга газеты.

Напомним, индекс «Биг-Мак» The Economist начало высчитывать в 1986 году. Индикатор основан на теории паритета покупательной способности населения и используется как некий шутливо-нестандартный показатель реальной стоимости валюты. При этом индекс определяется по сравнительным характеристикам: сколько должен стоить бутерброд «Биг-Мак» от сети «Макдоналдс» в той или иной стране, учитывая курс ее нацвалюты.

Эксперты американского журнала считают, что этот индекс наиболее наглядно оценивает покупательную способность разных валют с помощью стоимости «макдональдсовского» бутерброда благодаря двум причинам: McDonald’s присутствует в большинстве стран мира, а сам «Биґ-мак» содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным обобщением продукта народного хозяйства.

Издание считает, что соотношение стоимости продукта в разных странах является более или менее эквивалентным соотношению курсов их денег. Отметим, по итогам исследования проведенного в 2007 г., украинская гривна вместе с валютами государств Юго-Восточной Азии вошла в десятку самых недооцененных мировых валют.

Согласно обновленному списку, средняя цена «Биг-мака» в США в январе 2018 г. составила 5,28 доллара, в то время как в Китае он стоил всего $3,17. Таким образом, индекс указывает, что юань по методологии издания недооценен на 40%.

В Украине в январе 2018 г. бутерброд стоил $1,64, что может означать означать: гривна недооценена к доллару на 69% (по состоянию на сегодняшнее утро курс доллара к гривне на наличном рынке в среднем составил 28,6809/$1 (цена покупки) и 28,8964 грн/$1. – Ред.). То есть из-за спекулятивного элемента со стоимостью гривны по отношению к валюте США, соотношение грн/$ на отечественном валютном рынке и в экономике раздуто приблизительно в 18 раз. А украинская валюта реально должна стоить в районе 9 грн/$1.

Таким образом, реальный курс украинской валюты, по расчетам The Economist, должен составлять около 8,9 грн за $1.

В то же время, в соответствии с откорректированным рейтингом, только в трех странах мира их валюта считается переоцененной. Речь идет о Швеции, Швейцарии и Норвегии.

Также добавим, что так называемая «бургекономика» не позиционируется как точный показатель валютного перекоса с классической научной точки зрения. Однако при этом «индекс Биг-Мака» стал в мире признанным стандартом у ряда аналитиков, экспертов и экономистов. Индекс включен в несколько учебников по экономике, а также является предметом десятков академических научных исследований.

Ранее Hubs сообщал, что курс гривны в Украине планируют рассчитывать по новой схеме: Нацбанк хочет перейти к расчёту на основе информации с торгово-информационных систем.

По материалам: The Economist

*

Top