СНБО продлил санкции против банков РФ и их дочек

Действие ограничений заканчивалось в марте этого года

Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил санкции против российских банков и их украинских дочек, — говорится в сообщении пресс-службы Совета.

«Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Национального банка Украины о продлении действия персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалась в марте 2018 года», – сообщают в пресс-службе.

Глава государства проинформировал, что в течение 2017 года чистые активы украинских банков с государственным российским капиталом сократились на треть, а объем размещенных в них средств физических и юридических лиц — уменьшился на 28% и 34% соответственно, — сообщает пресс-служба Президента.

«За три последних года доля банков с государственным российским капиталом в чистых активах банковской системы Украины сократилась практически вдвое: с 10,6% до 5,6%. Эти сухие цифры являются аргументированным ответом на сочную ложь, которая повсеместно льется о якобы каком-то доминировании учреждений с русским капиталом в банковской системе Украины под тем или иным прикрытием», — рассказал Президент.

По словам Главы государства, очевидным является процесс выхода из украинского рынка банков с государственным российским капиталом, который постепенный, регулируемый и не стимулируется ни одним государственным органом Украины. «Во-первых, его нужно осуществить так, чтобы не нанести вред украинской экономике и обеспечить стабильность функционирования банковской системы Украины. Во-вторых, позаботиться о том, чтобы сохранились средства украинских предприятий и вклады физических лиц-украинцев, которые пришли в эти банки еще задолго до начала российской агрессии», — отметил Президент.

Петр Порошенко отметил, что достигнутый результат является прямым эффектом прошлогоднего решения СНБО о санкциях в отношении российских банков, которые были введены по предложению НБУ. «На его выполнение Национальный банк разработал механизм, которым было запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур. Эти ограничения касались предоставления межбанковских кредитов, приобретения ценных бумаг, размещения средств на корсчетах, выплаты дивидендов, распределения прибыли и капитала», — рассказал он.

Президент отметил, что сегодня по предложению НБУ был внесен в повестку дня вопрос о продлении санкций против российских банков. «Не вижу здесь никаких проблем, потому что наш подход оказался правильным и эффективным. Не затрагиваются интересы вкладчиков, не затрагиваются интересы клиентов, но политика государства является абсолютно правильной. Тем более наши иностранные партнеры применили санкции против банков с государственным российским капиталом. Они, эти банки, сейчас сворачивают свой бизнес в Украине и ведут поиск покупателей. Поэтому их выход с местного рынка это лишь вопрос времени», — отметил Глава государства.

Напомним, Порошенко предлагает усилить санкции против РФ в пакете с Грузией.

 

*

Top