Рост экспорта украинских ягод оценен в 300%

Экспортеры активизировали поставки малины, голубики и земляники

За два года после того, как украинским производителям фруктов широко открылись внешние рынки, экспорт ягод из Украины вырос на 300%, — сообщил бывший министр аграрной политики Алексей Павленко.

По его словам, многие предприниматели начали активно экспортировать малину, голубику, землянику, но их стало бы еще больше, если в Украине якобы был бы открыт рынок земли.

«Длинные проекты — такие как ягодный бизнес, виноградарство, садоводство — невозможны без владения землей», — пояснил экс-глава Минагрополитики.

Он также добавил, что основная реформа земли уже состоялась в Украине в 1996 году, когда люди получили паи, а большая часть украинской территории уже передана населению, правда, без права ее продавать.

«Дальше пошли только антиконституционные ограничения права человека распоряжаться землей. А у нас власть боится, что люди продадут пашню китайцам, на которой те засеют рапс и подсолнечник, уничтожат почву и убегут», — сказал он.

Павленко напомнил также, что из 10 млн га государственной земли для сельхозпроизводства годятся только 2 млн га, но и те еще не до конца поделены на паи. Мол, сначала нужно закончить этот процесс, а потом еще до запуска рынка земли понять, как после этого будет развиваться аграрный бизнес.

По его мнению, на сегодняшний день существует несколько расхожих мифов об этом рынке. Один из них: на украинских просторах доминируют агрохолдинги, которые против свободной продажи. Однако, как аргументировал бывший министр, холдинги размером от 100 тыс. га (по его оценкам) занимают лишь 12% площадей.

«Это — крупные компании, которые вышли на IPO, получили фондирования и начали наращивать свои земельные массивы, — уточнил экс-глава аграрного министерства. — Основная часть земли принадлежит средним фермерам (с банком в 800-50000 га), которых у нас 56 тыс. Из них примерно 82% желающих получить землю в собственность», — добавил он.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года Украина экспортировала 1 238 тонн малины и ежевики, что на 72% больше чем в 2016 г., когда за рубеж было экспортировано 720 тонн этих ягод.

По материалам: agroday.com.ua

*

Top