Россия полностью исчерпала свой Резервный фонд

Последние валютные запасы ушли на покрытие дефицита бюджета

В России Резервный фонд по состоянию на 1 января 2018 года ожидаемо был полностью исчерпан, — следует из официальной информации Минфина РФ.

Как планируется, с 1 февраля 2018 г., в соответствии с поправками к бюджетному кодексу страны эта структура прекратит свое существование.

Ранее стало известно, что по состоянию на 1 декабря 2017 г., в фонде было $17 миллиардов, но эти деньги были обменяны Минфином РФ на рубли. В результате полученный 1 трлн руб. российские чиновники использовали на покрытие дефицита федеральной казны.

Отметим, таким образом, десятилетняя история Резервного фонда РФ завершена. Финансовая структура была образована накануне мирового экономического кризиса, в начале 2008 г.

Ранее сообщалось, что на покрытие бюджетного дефицита власти РФ планировали потратить около одной шестой части Фонда национального благосостояния. Планировалось, что эта сумма составит 783 млрд рублей ($12,2 млрд).

Также в Кремле рассчитывали в 2017 г. увеличить объем внутреннего заимствования до 1,29 трлн рублей с 300 млрд рублей в 2016-м.

В феврале прошлого года министерство финансов России попросило кредиты у 25 западных банков, но не смогло привлечь средства на Западе из-за антироссийских санкций.

*

Top