Резервы НБУ выросли на 3,5%

Нацбанк который месяц подряд увеличивает резервы. В июне они достигли $10,2 млрд

Международные резервы Украины в июне выросли на 3,5% (более 346 млн долл.) и по состоянию на 1 июля составили $10,264 млрд, — сообщает НБУ.

«По уточненным данным международные резервы Украины по состоянию на 1 июля 2015 года составили $10,264 млрд в эквиваленте. В июне 2015 года произошел рост объема международных резервов на более $346 млн», — говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, этому способствовало формирование положительного сальдо интервенций регулятора на межбанковском валютном рынке, поступление в пользу правительства от размещения государственных облигаций Украины на сумму $140 млн и от конвертации китайских юаней в сумме $419,2 млн.

«Рост международных резервов Украины произошел несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $275,6 млн, в том числе $274,3 млн по обслуживанию облигаций внешнего государственного займа и обслуживанию и погашению государственных ценных бумаг», — говорится в сообщении. Кроме того, перечисление Международному валютному фонду в июне составило $175,7 млн.

«Сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины», — заверили в НБУ.

В мае международные резервы Украины выросли на 3% (на $287 млн) — до $9,918 млрд.

В первом полугодии НБУ купил $1,3 млрд. Но сальдо отрицательное: за это же время Нацбанк продал на $600 млн больше.

*

Top