Ремонт дороги в Украине оценен в 10 млн грн

За один км дорожного полотна

В Украине средний или капитальный ремонт дороги стоит около 10 миллионов гривен за один километр, — рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью проекту BIG MONEY.

«Количество отремонтированных километров в этом году – 4 000. Это огромное количество. В Украине средний или капитальный ремонт дороги стоит примерно 10 млн грн за километр. Это рекордно низкая сумма, по сравнению с любыми соседними государствами», — признался руководитель Министерства инфраструктуры.

Чиновник также добавил, что среди стран Евросоюза самый дешевый километр строительства, например, автобана, в Болгарии составляет 3 млн евро, в Польше — от 5 млн евро в 7 млн ​​евро.

Также министр отметил, что в Украине такая экономия достигается за счет более дешевых рабочей силы и сырья для ремонтных работ.

Тем временем, как сообщалось ранее, Служба автодорог Киевской области заключила договор с проектной организацией на разработку технико-экономического обоснования строительства концессионной автодороги Киев — Белая Церковь.

*

Top