Ремонт дорог оценят австрийцы

Украина не в состоянии оценить состояние дорог. На помощь позвали австрийцев

Кабинет Министров с понедельника запустил в Киевской области пилотный проект по независимой оценке качества ремонта дорог. Министр инфраструктуры Андрей Пиововарский на брифинге сказал, что инспектированием займется австрийская компания iC consulenten.

«Первый шаг уже сделан: мы запускаем пилотный проект в Киевской области с иностранными инспекторами, которые будут после проведенной работы предоставлять публичные отчеты о качестве выполненных дорог. Мы провели переговоры с пятью компаниями, которые профессионально занимаются инжиниринговыми услугами, сотрудничают со Всемирным банком, ЕБРР и начали работу с iC consulenten. Это крупнейшая австрийская компания, которая работает более чем в 50 странах мира», — заявил министр.

В течение месяца — до конца июля — австрийцы должны опубликовать публичный отчет по Киевской области. Кроме того, пилотный проект призван испытать методологию независимой оценки и затем расширить ее на национальный уровень, начиная с осени.

К этому времени вместе со Всемирным банком, — именно он оплатит услуги независимых инспекторов, — будет проведен тендер. Две-три компании-победительницы до конца года покроют всю Украину.

В конце марта Министерство инфраструктуры объявило о начале реформы дорожного хозяйства в Украине, в рамках которого «Укравтодор» прекратит существование в его нынешнем виде и к 2020 году до 10% сократятся плохие дороги.

В интервью Hubs министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что намерен развивать государственно-частное партнерство, привлекая частные компании на условиях конкуренции.

*

Top