Расследование по Роттердам+ близится к завершению, - НАБУ

Вскоре будет принято окончательное решение

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) получило экономический ответ о безосновательности применения формулы «Роттердам+», будет еще проведена экспертиза, на основании которой и примут окончательное решение, заявляет директор Бюро Артем Сытник.

«Что касается этого дела… на днях получен экономический отчет специалистов о том, что действительно безосновательно был применен «Роттердам+». Установлена сумма незаконно взысканных, фактически полученных средств в результате необоснованного применения этой формулы. Эта сумма составляет 15 млрд грн», — сказал А.Сытник на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в среду.

Вместе с тем он подчеркнул: «Для того чтобы принять окончательное решение по делу, нужна экспертиза. Сейчас решается вопрос вместе с прокурором о назначении экспертизы и после получения результатов экспертизы будет окончательное решение».

Директор Бюро подчеркнул, что назначение экспертизы необходимо в деле, где есть конкретная сумма убытков.

Также, по его словам, в этом производстве есть ряд международно-правовых поручений. «Ответы на них также будут влиять на окончательное решение», — отметил А.Сытник.

Он подытожил: «Работа проведена, фактически мы сейчас на финальной стадии до принятия окончательного решения».

*

Top