Рада внесет изменения в процедуры банкротства

Депутаты поддержали за основу проекты изменений в Кодекс Украины

Верховная Рада поддержала за основу проекты изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства № 2276 и № 2290. За проголосовали 295 и 276 нардепов соответственно.

Законопроект № 2276 уточняет, что термин «бюджетное учреждение» употребляется в Кодексе в том же значении, что и в Бюджетном кодексе, то есть охватывает весь круг субъектов, в том числе органов госвласти, местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций. Утверждают, что открытие производств об их банкротстве противоречит Конституции.

Отмечается, что законодательство устанавливает альтернативный механизм выполнения решения о взыскании денег с бюджетных учреждений — путем бесспорного списания средств.

Документ обязывает кредитора при обращении в суд с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве подавать судебное решение, вступившее в законную силу, и по которому не истек срок предъявления его к выполнению.

В Заключительных и переходных положениях отметили, что до дня начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы хозсуд назначает арбитражного управляющего или управляющего реструктуризацией из числа арбитражных управляющих, внесенных в Единый реестр арбитражных управляющих Украины.

До начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы сведения о деле про банкротство официально обнародуются на официальном веб-портале судебной власти Украины.

Законопроект № 2290 делает обязательным страхование профессиональной ответственности арбитражного управляющего.

Устанавливается мораторий на возбуждение дел о банкротстве на время действия закона «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители», если должника включили в реестр предприятий, участвующих в процедуре урегулирования задолженности в соответствии с этим законом, а кредитор является поставщиком природного газа или электроэнергии участнику такой процедуры урегулирования.

Парламент намерен разрешить хозсудам при рассмотрении дел о банкротстве применять нормы закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», если производства открыты до дня введения в действие Кодекса по процедурам банкротства (с 21 октября 2019 года).

При этом переход к процедуре санации или ликвидации и дальнейшее разбирательство в таких делах предлагают проводить в соответствии с нормами Кодекса по процедурам банкротства. То же касается реализации имущества должника в делах, которые открыли до 21 октября.

Намерены отсрочить на год (до 21 октября 2020 года) прекращение действия закона «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте».

Один коментар;

  1. Фараон said:

    По-моему раньше всегда НБУ решал какой из банков будет лишен лицензии и насчет процедуру полного банкрутства. Если у него сейчас заберут подобные функции, то начнется полный хаос в банковской системе и появятся обманутые граждане, я уверен.

*

Top