Рада собирается ввести на таможне «единое окно»

Законопроект №7010 принят «за основу»

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 7010, направленный на упрощение процедуры проверки документов на товары при перевозке через границу. «За» проголосовал 231 народный депутат.

Согласно пояснительной записке, документ направлен на оптимизацию взаимодействия между органами доходов и сборов, другими госорганами и участниками трансграничной торговли с использованием механизма «единого окна». В результате ожидают упрощения процедур оформления товаров за счет однократного представления предприятием унифицированного набора сведений, которые будут использоваться всеми контролирующими органами, через «единое окно».

В частности, согласно документу, таможня будет контролировать наличие разрешительных документов в электронном виде при перевозке через границу пестицидов и агрохимикатов; опасных отходов; объектов растительного и животного мира; ГМО и произведенной с применением ГМО продукции и проч. Такие правила собираются ввести вместо действующей процедуры проверки документов или информации о регистрации подразделениями Госэкоинспекции во время проведения экологического контроля.

А ГПСУ может получить полномочия радиологического контроля товаров и транспортных средств, которые ввозятся на таможенную территорию Украины — в том числе с целью транзита.

Напомним, таможня дала на дороги свыше 8 млрд грн.

*

Top