Приватизацию Укрспирта могут реанимировать

Допускается продажа акций госпредприятия физлицам

Курс на приватизацию государственного предприятия «Укрспирт» остается неизменным, — заявил временно исполняющий обязанности директора ГП Юрий Лучечко.

«Укрспирт» — это не просто государственное предприятие. Это государственная монополия, которая генерирует сотни миллионов уплаты акцизного налога, и если смотреть по той динамике, которую мы сейчас наблюдаем в течение нашего правления (скоро будет год), курс на приватизацию уже определен, осталось решить путь к приватизации», — цитирует топ-менеджера предприятия его пресс-служба.

По его словам, на данном этапе может быть обычная приватизация по примеру сахарной отрасли — «по остаточной стоимости за одну гривну, — и мы видим, что сегодня более половины предприятий были вырезаны на металлолом».

«А можно пойти по пути капитализации предприятия. Это — тот путь, который мы поддерживаем. То есть, привлекая инвестиции и собственную инвестицию, за счет прибыли, можно модернизировать предприятие, вывести его на совершенно другой эффективный уровень работы, привлекая частный ресурс. И в течение определенного периода времени, капитализировав предприятие, путем акционирования, создания публичного акционерного общества, где будет и частное физическое лицо, которое сможет купить акции предприятия, и таким образом пойти на разгосударствление», — рассказал Лучечко.

Руководитель ГП при этом добавил, что, конечно, форма управления частной компанией является более гибкой и понятной, и обычно государство не всегда является эффективным собственником.

«Но что касается ГП «Укрспирт», который сегодня фактически является стратегическим предприятием (это — топливо, духи, омыватели), то наша амбиция — помочь запустить его на производство в смежные сектора экономики. Например, на технический спирт. Это — наше видение стратегии и развития предприятия», — резюмировал он.

Ранее стало известно, что ГП «Укрспирт» восстанавливает свои производственные мощности и открывает продовольственную сеть. В «Укрспирт» отмечали, что имеют серьезные намерения популяризировать украинский продукт также за рубежом.

Подробнее о планах по развитию спиртовой отрасли читайте в эксклюзивном интервью Юрия Лученко порталу Hubs.

*

Top