Прирост начислений по НДС превысил 1 млрд грн

ГФС отчиталась об успешной работе новой системы блокировки н/н

С начала функционирования обновленной системы блокировки налоговых накладных (СМКОР) значительно уменьшилось количество остановленных документов, — сообщил и.о. председателя ГФС Мирослав Продан.

По его словам, с марта этого года количество остановленных налоговых накладных/расчетов корректировки составляет 0,3% от общего количества поданных на регистрацию документов.

«После перехода механизма формирования критериев рисков, по которым блокируются налоговые накладные, в Фискальную службу нареканий от бизнеса фактически не поступает, количество жалоб уменьшилось в сотни раз, при этом начисления по налогу на добавленную стоимость увеличились на 1,1 млрд грн ежемесячно, что является выше ожидания», — цитирует Продана пресс-служба ГФС.

В ведомстве отмечают, что всего с начала функционирования второго этапа механизма остановки регистрации налоговых накладных СМКОР было обработано 52,8 млн налоговых накладных/расчетов корректировки с объемом поставки товаров/услуг на общую сумму 1,9 трлн грн, в том числе НДС – 396,8 млрд грн.

Из них 99,7%, или 52,2 млн налоговых накладных/расчетов корректировки на общую сумму НДС 379,1 млрд грн, зарегистрированы после проведения проверок на соответствие «отсекающим» признакам и показателям, которые определяют положительную налоговую историю.

Остановлена регистрацию 147,9 тыс. налоговых накладных/расчетов корректировки на общую сумму НДС 3,1 млрд грн.

«По сравнению с прошлогодней системой блокировки налоговых накладных, количество документов, которые останавливаются, существенно уменьшилась — на 118,4 тыс. налоговых накладных в среднем за месяц», — резюмируется в сообщение.

Ранее сообщалось, что СМКОР задумывалась в качестве автоматизированной системы, которая, с одной стороны, якобы сможет с минимальным ручным вмешательством одновременно резко сократить возможности для вброса «схемного» налогового кредита (за счет применения критериев риска). С другой стороны, – одновременно внедрить систему автоматического возмещения НДС (прошедшая через сито СМКОР налоговая накладная теоретически сомнению подвергаться не должна). Подробнее читайте в публикации «Налоговый кодекс-2018: временная отмена системы блокировки накладных и набор спорных новаций (Инфографика)».

*

Top