Предприятиям советуют отказаться от обогрева помещений на выходных

В «Нафтогазе» считают, что это снизит суточное потребление газа на 8-10%

В рамках уменьшения энергозатрат в осенне-зимний период украинцам предложено на один градус уменьшить температуру днем и на два — ночью, а предприятиям в течение двух выходных дней не обогревать помещения, — сказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«О чем мы бы предлагали подумать потребителям — это их добрая воля, но чтобы не дать Путину реализовать свой план «газового шантажа», очень простая мера — на один градус уменьшить температуру днем и на два — ночью, а предприятиям в течение двух выходных дней не обогревать помещение», — заявил топ-менеджер в эфире «5 канала».

По его словам, такие меры особо не повлияют на комфорт или продуктивный процесс, но позволят сократить суточное потребление на 8-10%.

«Этого будет достаточно, чтобы вернуть режим системы в комфортный и спокойный. Сейчас этот режим стоит нам не только нагрузки работников, но и дополнительных потерь, которые также будут переданы «Газпрому» для оплаты, но, с точки зрения предотвращения кризисной ситуации и с точки зрения нас, как потребителей, умеющих себя контролировать, — это было бы очень полезно для всей страны», — сказал глава НАКа.

Ранее сообщалось, что в «Нафтогазе» заявили о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа «Газпрома» в его поставках, и предлагает ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.

*

Top