Потребность Украины в кредите МВФ оценена в $5,5 млрд

В ближайшие годы дефицит валюты у Киева может превысить $16 млрд

В ближайшем будущем Кабинет министров Украине не сможет обойтись без финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда (МВФ), — следует из доклада аналитиков Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF), передает издание «Немецкая волна».

По оценкам экспертов IIF, в ближайшие годы украинскому правительству придется вести переговоры с МВФ о выделении Украине новой кредитной линии на сумму до $5,5 миллиарда.

Как следует из прогноза аналитиков IIF, к дальнейшему сотрудничеству с МВФ Украину будет стимулировать сложные тенденции в экономике страны. Так, в Институте отмечают, что нынешние реальные объемы экспорта из Украины составляют примерно половину от показателей 2008 года, а темпы экономического роста не превышают 2,5-3% в год. Помимо этого, считают эксперты, негативно на экономической ситуации в Украине может сказаться и нынешняя динамика цен на нефть с газом.

По оценкам IIF, при этом только в течение ближайших трех лет (2019-2022 гг.) отсутствие финансирования Украины достигнет $16,5 млрд, что составляет около 90% имеющихся на сегодня валютных резервов страны, а к 2021 г. официальный Киев обязан будет выплатить зарубежным кредиторам около $20 млрд внешнего долга.

Ранее сообщалось, что МВФ выдвинул Украине главное требование в рамках продолжения переговоров о возобновлении кредитования украинской стороны.

По материалам: «Немецкая волна»

*

Top