Потребительские цены выросли на 4,4%

Второй месяц подряд стоимость некоторых продуктов остается стабильной

В Украине потребительские цены второй месяц подряд остаются стабильными, — проинформировала Государственная служба статистики.

По данным ведомства, на потребительском рынке страны в июне-2018 цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,5%.

Причем больше всего (на 9,8%) подешевели яйца; на 2,1-0,2% снизилась стоимость фруктов, молока и молочных продуктов, сала, овощей, сахара, риса, свинины, говядины.

Одновременно, как рассказали в статведомстве, на 0,7-0,4% подорожали хлеб, макаронные изделия, продукты переработки зерновых и безалкогольные напитки.

Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий в то же время повысилась на 1,6%. В т.ч. табачные изделия подорожали на 2,6%, а алкогольные напитки – на 0,4%.

В Госстате пояснили также, что рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,3% произошел главным образом за счет повышения тарифов на содержание домов и придомовых территорий на 2,1% и платы за аренду жилья (на 0,9%).

На 0,6% повысились средние цены на услуги транспорта. Это, уточнили в Госстате, было вызвано подорожанием проезда в железнодорожном пассажирском транспорте (на 10,4%).

При этом, как уточнили в ведомстве, в годовом измерении (июнь-2018 к июню-2017) инфляция по итогам июня замедлилась до 9,9% с 11,7% по итогам мая и 13,1% – по итогам апреля.

В целом же в первом полугодии текущего года рост потребительских цен в Украине составил 4,4%.

Тем временем, как сообщалось ранее, в Раду внесен законопроект о возобновлении госрегулирования цен на некоторые продукты питания.

*

Top