Гривну не пускают за границу

Ухудшилась оценка текущего положения и ожиданий будущего личного дохода граждан

В Украине в июле 2018 года индекс потребительских настроений составил 61,8, что на 3,8 пунктов меньше, чем было в июне-2018, — следует из данных ежемесячного исследования потребительских настроений в Украине GfK Ukraine.

Как поясняется в релизе компании, снижению потребительских настроений поспособствовало ухудшение оценки текущего положения и ожиданий будущего личного дохода. «Индекс потребительских настроений повторяет динамику индекса деловых ожиданий, который измеряет Национальный банк и который несколько уменьшился во втором квартале 2018 года в сравнении с первым кварталом», — рассказывают аналитики.

В то же время, по сообщению исследователей, несмотря на колебания, среднее значение индекса потребительских настроений за 7 месяцев 2018 г. превышает среднее значение за аналогичный период 2017 г.

По данным GfK Ukraine, исследование также продемонстировало, что индекс текущего положения уменьшился на 4,7 п., составив 60,7, а индекс текущего личного материального положения установился на отметке в 53,5, что на 6,1 п. ниже июньского уровня.

Индекс целесообразности крупных покупок уменьшился на 3,4 п. и установился на отметке 67,9.

Индекс экономических ожиданий украинский в июне снизился на 3,2 п. — до отметки 62,6.

Тем временем, как следует из результатов мониторинга, ожидания украинцев по безработице в июле улучшились: показатель индекса ожидаемой динамики безработицы уменьшился на 5,7 п. и составил 127,8.

Одновременно почти неизменным остался индекс инфляционных ожиданий — 187,6, что на 0,6 п. выше прошлый месяц.

Ранее сообщалось, что, по официальным данным Госстата, индикатор экономических настроений в Украине в третьем квартале 2018 года составил 109,6% по сравнению со 104% во втором квартале этого года.

*

Top