После назначения Смолия НБУ объявил 7 стратегических целей

Озвучены главные задачи на среднесрочный период

Национальный банк Украины (НБУ) продолжит работать на обеспечение ценовой и финансовой стабильности в стране, и вместе с финансовым сектором будет способствовать экономическому росту, — заявил новый председатель центрального банка Яков Смолий, презентуя Стратегию НБУ, которая устанавливает цели регулятора на среднесрочный период.

«Национальный банк имеет четкое видение и программу: мы продолжим работать на обеспечение ценовой и финансовой стабильности, вместе с финансовым сектором будем способствовать экономическому росту», — цитирует главу Нацбанка его пресс-служба.

«Реализация этого видения будет осуществляться за семью направлениями развития. Шесть направлены наружу — на удовлетворение потребностей финансовой экосистемы. Одна из важных предпосылок для их достижения — высокая институциональная способность центробанка. Понимая это, Национальный банк ставит перед собой и внутреннюю цель — стать современным, открытым, эффективным, независимым центральным банком», — заявил топ-менеджер ЦБ.

В Нацбанке также добавляют, что Стратегия НБУ состоит из следующих целей:

— низкая и стабильная инфляция;

— стабильная, прозрачная и эффективная банковская система;

— возобновление кредитования;

— эффективное регулирование финансового сектора;

— свободное движение капитала;

— финансовая инклюзия;

— современный, открытый, независимый, эффективный центральный банк.

«Мы проанализировали потребности участников финансовой экосистемы, условия среды, в которой они работают, тенденции, которые будут влиять на экосистему в будущем. На базе этого анализа мы и сформировали стратегию Национального банка — дорожную карта, которой мы будем руководствоваться ближайшие годы для достижения определенных семи целей», — сказал Смолий.

Как сообщалось, Смолий был назначен парламентом главой НБУ накануне после увольнения с поста руководителя центробанка Валерии Гонтаревой.

*

Top