Непроста жизнь бухгалтера

Правительство устранит переплаты налога на прибыль

Минфин упростил управление налогом на прибыль. Но это — только часть решения, которое ожидает бизнес.

Бюджетный аппетит

Министерство финансов объединило в один код бюджетной классификации налог на прибыль и его авансовый взнос. «Это позволит учитывать переплаты налога на прибыль во время уплаты предприятиями текущих обязательств по этому налогу. И, таким образом, позволит избежать вывода оборотных средств плательщиков», — объяснила на своей странице в Facebook министр финансов Наталия Яресько.

Проблема, за которую взялся Минфин, не нова. С 2013 года крупные компании с годовым доходом от 10 млн грн платят корпоративный налог авансом в обязательном порядке. Кроме того, — рассказывает эксперт «Реанимационного совета реформ» Илья Несходовский, — экспортеры вынуждены платить налог авансом под давлением фискальных органов. «Если экспортер хочет получить возмещение НДС, налоговики заставляют его платить налог на прибыль авансом», — говорит эксперт. Cумма авансового платежа устанавливается из расчета среднемесячных платежей за прошлый год.

Чем больше разница в состоянии экономики, тем больше переплаты. Больше всего бизнес переплатил в прошлом году. В 2014-ом экономика обвалилась на 6,8%, а убыточными стали 40,1 % предприятий с общей суммой убытка в размере 578,4 млрд гривен. Тем временем  бизнес выплачивал авансом 65% налога на прибыль исходя из показателей 2013 года, когда экономика еще выросла на 0,2%, а убыточными были 34,1 % предприятий с общей суммой убытка в размере 205,2 млрд гривен. То есть большая часть аванса была уплачена с несуществующей прибыли. Или дана правительству в долг. В 2015 году компании платили уже исходя из показателей в условиях падающей экономики. И проблема стала не такой острой. По данным Госказначейства, за пять месяцев фискальная служба собрала 19,7 млрд гривен налога на прибыль. Из них 42% (8,3 млрд гривен) были уплачены авансом.

Мотивация налоговиков понятна. Переплатами от одних компаний правительство компенсировало не только расходы на возврат НДС, но и  долг по уплате налогов другими компаниями. По данным фискальной службы, к началу 2015 года налоговый долг предприятий составил 29 млрд гривен. А у государства накопилось «лишнего» налога на прибыль около 25 млрд гривен. Вчера замминистра финансов Елена Макеева оценила долг по переплате в 28 млрд гривен.

Нормально, но мало

«Решение Минфина об объединении кодов — правильный шаг. Но его недостаточно», — полагает Несходовский. Приказ ведомства разрешил неприятный парадокс: у одной компании могла быть одновременно недоплата и переплата по налогу на прибыль. При недоплате с компании взималась пеня (120% учетной ставки НБУ, то есть на данный момент — 36% в год или 3% в месяц. Приказ Минфина свел платежи по налогу на прибыль и авансы по нему же будут попадать на один счет. Компания в своем личном электронном кабинете сможет увидеть уже общую сумму.

Но другие недоработки системы остаются. Главная проблема — нет общего зачета по налогам. Государство должно бизнесу 20 млрд гривен по возмещению НДС. Но одновременно компании, у которых правительство фактически заимствовало деньги, обязаны платить налог на прибыль. Взамен бизнес предпочел бы иметь единый счет по всем налогам, которые он платит, говорит Несходовский. Это позволило бы иметь полную и единую картину о статусе взаимоотношений конкретной компании с бюджетом. Но Минфин пока не готов на такие радикальные шаги. Мешают проблемы с наполнением госбюджета.

*

Top