Почему Закон «О рынке природного газа» усиливает монополию «Нафтогаза»

Hubs провел "круглый стол" с участием народных депутатов и экспертов на тему стимулирования конкуренции на газовом рынке Украины

Украинским властям необходимо срочно решать проблемные вопросы, связанные со вступлением в силу нового Закона Украины «О рынке природного газа». Иначе рынок затянет в хаос, который грозит обернуться значительным ограничением конкуренции и еще большим усилением монополизма НАК «Нафтогаз Украины». Такой вывод сделали участники «круглого стола» на тему «Развитие конкуренции на рынке природного газа в Украине: что даст потребителям демонополизация «Нафтогаза Украины» и облгазов?», который организовал и провел деловой портал Hubs.

По информации участников рынка, в 2015 году из приблизительно 150 компаний, которые получили в Украине лицензию на поставки газа, на рынке работали меньше 100 компаний. При этом крупных — лишь пятая часть из названного числа. Как считает президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Андрей Мизовец, в 2016 году ситуация усугубится под действием норм нового Закона «О рынке природного газа».

Андрей Мизовец, президент Ассоциации "Газовые трейдеры Украины"

Андрей Мизовец, президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины»

В то же время, как отметила народный депутата Украины, член парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Ольга Белькова, главная цель всех изменений в украинском газовом секторе (в первую очередь в законодательном поле) — привлечь в Украину как можно больше производителей, импортеров и поставщиков газа, и нивелировать монополию НАК «Нафтогаз Украины».

Ольга Белькова, народный депутат Украины

Ольга Белькова, народный депутат Украины

Так почему же участники рынка после принятия Закона «О рынке природного газа» и подзаконных актов к нему констатируют не улучшение ситуации, а, напротив, ее разбалансировку и дают отрицательные прогнозы? Участники деловой встречи выделили несколько проблем, которые обуславливают именно такое положение вещей.

Гендиректор ООО «Нефтегазстройинформатика» Леонид Униговский подчеркнул, что процесс внедрения и адаптации Закона «О рынке природного газа» идет очень хаотично. Остро ощущается необходимость переходного периода, во время которого можно было бы отработать и решить наиболее острые и проблемные вопросы.

Леонид Униговский, гендиректор ООО "Нефтегазстройинформатика"

Леонид Униговский, гендиректор ООО «Нефтегазстройинформатика»

«На совещании с трейдерами, которое состоялось в ПАО «Укртрансгаз» 23 декабря 2015 года, вопросов, не имеющих пока ответа, было озвучено значительно больше, чем реальных путей выхода из сложившейся ситуации. Поэтому необходимость переходного периода очевидна», — констатировал Униговский.

Не урегулирован вопрос страхового запаса газа и финансовых гарантий для поставщиков. «На данный момент участники рынка называют эту проблему наиболее значимым фактором, который влияет на конкуренцию на внутреннем рынке газа Украины», — сказала народный депутат Ольга Белькова. Другие участники «круглого стола» поддержали эту позицию и предложили свои варианты решения проблемы.

Еще одной насущно проблемой остается доступ третьей стороны к транспортной и распределительной инфраструктуре. Как отметил Униговский, в кодексе по газотранспортной системе есть просто декларация о том, что Украина приводит свое законодательство в соответствие с нормами «третьего энергопакета» (законодательства ЕС — ред.), который гарантирует всем свободный доступ к транспортной инфраструктуре. Однако там нет конкретных механизмов, которые бы позволили это сделать.

Советник министра энергетики Украины Александр Вовк рассказал, какие изменения инициирует Минэнергоугля во вторичном законодательстве, регулирующем отношения на газовом рынке Украины в 2016 году.

Александр Вовк, советник министра энергетики Украины

Александр Вовк, советник министра энергетики Украины

Более подробно о проблемах конкуренции на газовом рынке, внедрении нового Закона Украины «О рынке природного газа» и планах Минэнерго угля по дальнейшей его либерализации читайте в репортаже делового портала Hubs, который выйдет в ближайшие дни.

Фото: Константин Макульский

*

Top