Банки

Манипуляции с ликвидными активами прошли за неделю, подтверждают в ФГВФЛ

За месяц до признания неплатежеспособным ПАО «БГ Банк» якобы были реализованы схемы, результатом которых стало выведение из финансового учреждения ликвидных активов на общую сумму почти 300 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-службы Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

«Меньше чем за месяц до признания неплатежеспособным в ПАО «БГ Банк» были реализованы схемы, результатом которых стало выведение из банка ликвидных активов на общую сумму почти 300 млн грн. Показательно, что все манипуляции с активами были проведены на протяжении одной недели. Предшествовало этим «событиям» смена акционеров и руководства банка», — уточнили в Фонде гарантирования.

Один из выявленных ФГВФЛ фактов манипуляций с ликвидными активами банка незадолго до отнесения его к категории неплатежеспособных — проведению крайне убыточных операций с ценными бумагами, которые учитывались на балансе «БГ Банк». В первой декаде ноября 2014 г. банк заключил договор, предметом которого является отчуждение облигаций внутренней государственной ссуды. 4699 облигаций внутренней государственной ссуды нарицательной стоимостью 4,7 млн долларов (в эквиваленте на день соглашения — 60,87 млн грн), были проданы за 8 300 грн.

«Таким образом цена продажи оказалась в более 7000 раз меньшей за нарицательную стоимость ОВГЗ. Эти операции с ценными бумагами были крайне убыточными и нанесли банку ущерб на сумму по меньшей мере 71,15 млн грн», — рассказали в ФГВФЛ.

Кроме того, как проинформировали в ведомстве, в ноябре 2014 г. между «БГ Банк» и финансовой компанией был заключен договор об отступлении права требования к должникам банка на сумму 235,29 млн грн. Цена продажи прав требования по кредитным договорам составляла 23,53 млн грн, которые являются в десять раз меньшей суммой от общей задолженности. При этом, по условиям договора, новый кредитор обязан был оплатить банку средства в течение трех лет со дня заключения договора.

«Примечательно, что на основании указанного договора покупки-продажи прав требования банк уступил в пользу финансовой компании совокупность прав как ипотекодержателя, в частности — право обращения взыскания на имущество, общей стоимостью 466,59 млн грн. Таким образом, ПАО «БГ Банк» осуществил отчуждение собственных активов общей стоимостью 235,29 млн грн, получив ущерб на сумму 211,76 млн грн», — рассказывают в Фонде.

Также, стало известно, что был выявлен факт замены должника и потери обеспечения по кредиту на 4,32 млн евро. В частности, из-за заключения договора перевода долга, который имеет явные признаки фиктивности, была осуществлена операция, которая привела к потере ПАО «БГ Банк» кредитного актива на сумму 4,32 млн евро (74,6 млн грн), чем банку был нанесен ущерб в особо крупном размере.

Фонд гарантирования уточняет, что все выявленные факты манипуляций с активами банка легли в основу заявлений о совершении уголовных правонарушений, направленных в правоохранительные органы.

«По всем фактам, заявленным банком, возбуждены уголовные производства. По двум уголовным производствам бывшим руководителям ПАО «БГ Банк» уже выдвинуты обвинения, заявлен материальный иск в сумме 88 946 809,70 грн, а сами уголовные производства переданы на рассмотрение в суд. Бывшему заместителю председателя правления банка избрана мера пресечения — пребывание под стражей. По другим уголовным производствам продолжается досудебное расследование», — подчеркивается в релизе.

В то же время, как сообщалось ранее, Национальный банк Украины считает процесс реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц объектов залогового имущества неэффективным. Так, по данным Нацбанка, ФГВФЛ продал только 8% имущества банкротов.

*

Top