Парламент собирается восстановить льготы чернобыльцев

Профильный комитет рекомендовал ВР принять за основу соответсвующий законопроект

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал ВР принять за основу законопроект № 9016 относительно приведения норм Закона «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы» в соответствие с решением Конституционного Суда № 6-р/2018 касаемо возобновления прав чернобыльцев.

Законопроектом предлагается возобновить: предоставление помощи семьям с детьми школьного возраста, которые проживают на территориях радиоактивного загрязнения; льготы и компенсации потерпевшим детям и их родителям; доплату гражданам, работающим на территориях радиоактивного загрязнения; сохранение за работниками средней заработной платы и стажа работы при увольнении в связи с отселением или самостоятельным переселением; компенсации и льготы гражданам, отнесенным к категории 4 и ряд других.

Кроме того, возобновляются выплаты дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, и ежемесячной компенсации за потерю кормильца в результате Чернобыльской катастрофы независимо от заработка, пенсии или другого дохода. Также предлагается упразднить норму о зависимости льгот от величины дохода.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины пообещал повышение пенсий к выборам Президента.

*

Top